В соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ» под общеопасным способом убийства (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем взрыва, поджога, производства выстрелов в местах скопления людей, отравления воды и пищи, которыми, помимо потерпевшего, пользуются другие люди) .
Суть общеопасного способа убийства заключается в том, что поведение виновного опасны как для потерпевшего, так и для хотя бы ещё одного лица. Убийство общеопасным способом означает, что в результате деяния виновного возникла общая опасность для жизни двух или более человек, приведшая к смерти ОДНОГО из них.
Еще об убийстве
Террористи́ческий акт — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
Такое определение в российском Уголовном Кодексе было установлено с 27 июля 2006 года, в связи с принятием и ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Определение было сужено по сравнению с ранее действовавшим: теперь террористическим актом считается только насилие или устрашение, направленное ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА, с целью вынудить государственную власть принять нужое террористу решение. Или то же самое, направленное против международной организации.
Еще о Терактах
Общество
По каким Признакам Теракт отграничивают от Убийства ОбщеОпасным Способом ?
никогда об этом не думал ...
Теракт выражается требованием уступок чего либо
Терракт - убийство без особой целевой направленности
УОС - убийство конкретного лица (лиц) , при этом ведущее к гибели посторонних