Общество
Прощая обиду, про нее надо забывать?
Просто обида с течением времени становится менее навязчивой, но может усилиться новой, даже если о ней уже перестал думать.
Выплеск эмоций - безусловно да.. . а вот причины приведшие к этой обиде - совсем забывать нельзя - это неплохой опыт на будущее
Нет... надо просто отомстить, когда этого уже не ожидают.
Жизнь такая короткая. Посвятить ее своим обидам? Человек сдуру сказал, уже тысячу раз забыл об этом, а мы все обижаемся, думаем да переживаем. Если простить, то значит не думать никогда про свою обиду. А если нельзя простить, то расстаться с этим человеком, и забыть и его, и его проделки. Жить нужно сегодняшним днем, о прошлом вспоминать только хорошее, плохое забывать, это пройденный этап, уже ничего не изменишь, сколько не думай о прошлом.
Так считается. Но, по-моему, это нереально. Легко забывается хорошее. Плохое помнится всегда.

Я незлопамятный! Но очень злой и память у меня гениальная! Не хочешь зла, не делай добро.
Надо, но при этом следует выявить причины разногласий
Я, конечно, не злопамятная.. .
Но память у меня хорошая.. . ))
ее надо глубоко зарыть
и склероз нам в помощь!)))
надо стараться не обижаться вообще... тогда и прощать, и забывать приходится меньше.. .
если человек вас обидел (или хотел обидеть) - это только его проблемы... а никак не ваши.. .
хотя иногда близкие люди могут достаточно больно зацепить... к сожалению.. .
а вот посторонние обидеть не могут... на них - плевать с высокой башни, если пытаются сделать гадость...
Это спор со студенческих времён... *простить и забыть - это одно и тоже? * Меня никто никогда не переубедит.
*****
Если ты НЕ забыл, значит ты не простил.
*****
Если ты НЕ забыл, значит ты не простил.
Ну по логике да, надобно забыть. Но как, об этом почему-то умалчивают, видимо предполагается, что чел себе каким-то образом сделает частичную амнезию.
Мария Никитина
приветик!
Лучший способ простить - представить, что и ты можешь тоже так же кому-то насрать в душу. Хотя это и почти невероятно! Но можно же постараться! :))
Я не злопамятный, но зло помню, и память у меня хорошая.
Совершенно верно, для чего же тогда прощать. Или ты хочешь записывать все свои обиды в блокнотик и бережно перебирать их в памяти?
Обязательно-или тогда это не прощение, да инегатив зачем вам нужно в себе держать-вредно для здоровья)))))))
Надо - не надо.... Какая разница? Все равно ведь забыть не получается....
надо забивАть )))
смотря какой ты: злопамятный или нет - можешь забыть - забудь :)