Общество

Прощая обиду, про нее надо забывать?

Просто обида с течением времени становится менее навязчивой, но может усилиться новой, даже если о ней уже перестал думать.
Наташа Полякова
Лучший ответ
Выплеск эмоций - безусловно да.. . а вот причины приведшие к этой обиде - совсем забывать нельзя - это неплохой опыт на будущее
Нет... надо просто отомстить, когда этого уже не ожидают.
Kuzmin Alexander
Жизнь такая короткая. Посвятить ее своим обидам? Человек сдуру сказал, уже тысячу раз забыл об этом, а мы все обижаемся, думаем да переживаем. Если простить, то значит не думать никогда про свою обиду. А если нельзя простить, то расстаться с этим человеком, и забыть и его, и его проделки. Жить нужно сегодняшним днем, о прошлом вспоминать только хорошее, плохое забывать, это пройденный этап, уже ничего не изменишь, сколько не думай о прошлом.
Так считается. Но, по-моему, это нереально. Легко забывается хорошее. Плохое помнится всегда.
Я незлопамятный! Но очень злой и память у меня гениальная! Не хочешь зла, не делай добро.
Veronika Prozapas
Надо, но при этом следует выявить причины разногласий
Я, конечно, не злопамятная.. .
Но память у меня хорошая.. . ))
Maksat Tangirov
ее надо глубоко зарыть
и склероз нам в помощь!)))
Артём Мокиевец
надо стараться не обижаться вообще... тогда и прощать, и забывать приходится меньше.. .
если человек вас обидел (или хотел обидеть) - это только его проблемы... а никак не ваши.. .
хотя иногда близкие люди могут достаточно больно зацепить... к сожалению.. .
а вот посторонние обидеть не могут... на них - плевать с высокой башни, если пытаются сделать гадость...
Olga Ricketts
Это спор со студенческих времён... *простить и забыть - это одно и тоже? * Меня никто никогда не переубедит.
*****
Если ты НЕ забыл, значит ты не простил.
Руслан Стоянов
Ну по логике да, надобно забыть. Но как, об этом почему-то умалчивают, видимо предполагается, что чел себе каким-то образом сделает частичную амнезию.
Лучший способ простить - представить, что и ты можешь тоже так же кому-то насрать в душу. Хотя это и почти невероятно! Но можно же постараться! :))
Алексей Фрайнд
Я не злопамятный, но зло помню, и память у меня хорошая.
Совершенно верно, для чего же тогда прощать. Или ты хочешь записывать все свои обиды в блокнотик и бережно перебирать их в памяти?
Обязательно-или тогда это не прощение, да инегатив зачем вам нужно в себе держать-вредно для здоровья)))))))
Надо - не надо.... Какая разница? Все равно ведь забыть не получается....
надо забивАть )))
смотря какой ты: злопамятный или нет - можешь забыть - забудь :)