Социализм себя не изжил.
В СССР социализма не было и быть не могло - уровень развития производительных сил отставал от того же уровня в капиталистических странах.
Со временем, возможно, к идее социализма вернутся.
Но не скоро.
Общество
а вы действительно счетаете что социализм себя изжил-опыт ссср это всего лишь опыт
Ну почему же, если добровольно, то вполне возможен. Вон, в израильских кибуцах он и сегодня существует и в шведской налоговой системе.
Миха *******
В Швеции - не социализм, у них капитализм, свободная конкуренция, рынок и социальная защищенность граждан.
история 20в показала, что изжили себя вообще все "-измы", нет "всеобъемлющих и всепобеждающих учений".
кстати, "капитализм" к этому не относится, потому что не понятие, а обзывательство, ярлык.
Такие опыты "с социализмом" нужно было сперва на кроликах ставить, а не на людях. Люди работать на систему "от каждого по способности, каждому по потребности" не будут, какими бы способами их не провоцировали ручонками "стахановых", "ангелиных". НКВД производительности "помогало" ещё меньше. "Общественный пирог" скукоживался год от года, как и производственные силы. А уж производственные отношения вообще исповедывали принцип "тупо? Будет ещё тупее! ".Этот проект был изначально обречён...
Несомненно, что социализм в том дистрофичном виде, до которого довели его малограмотные, не развивающие теорию и практику социализма лидеры, в окружении архаичного, загнивающего капитализма, изжил себя и в прежнем виде никогда не вернется, а вот многочисленные новые веяния и процессы в этом мире свидетельствуют, что мир ожидает смена существующей цивилизации на более качественную, впитавшую в себя лучшее от капитализма и социализма, в виде какого-нибудь роботовладельческого общества.
Мовсес Габриелян
Малограмотные?! Ульянов, Троцкий – эти «грамотеи» наломали дров куда больше, чем «деревенщина» Хрущёв и Брежнев или уркаган Сталин. «Развили» теорию и практику так, что до сих пор «разбитую посуду» склеить не можем.
Откуда взялась эта идея о «передовой сущности социализма»? Откуда взялась идея о «загнивании капитализма»? Из бреда этих самых «грамотеев», которые смешали производственные отношения с торговыми и общественными.
В нашей цивилизации сейчас сосуществуют родоплеменные отношения с постиндустриальными. Папуасам тоже вручите «роботов» для «роботовладения»?
Коммунизм изжил себя.
я думаю, что к нему еще вернутся, может не в таком виде как он был, но там было много хорошего
Мовсес Габриелян
К сожалению, но придётся брать 2 в 1-м, как «Head & Shoulders». Невозможно взять только «хорошее», придётся взять «всё». Именно это «всё» привело к краху и именно оно, «вернувшись», приведёт ко краху ещё и ещё раз. Старушка История никогда никого ничему не учит.
Хотелось бы чтобы это «всё» «вернулось» где-нибудь «там».
P.s. Северную Корею и Кубу искренне жаль. Были самыми передовыми в своих регионах, а сейчас жуть…
Социализм старательно изживали наши руководители, не заботясь ни о совершенствовании его, ни о кадровой политике всё было пущено под самотёк на радость сионистам.
Да, изжил, потому что он был основан на принуждении.
Но зато прогрессивный строй капиталистический, с рыночной экономикой и социальной защищенностью как в Швеции, где не социализм. Даже Китай уже отошел от класического социализма.
Утопичность социализма была доказана, причем на практике, задолго до СССР, так что он изжил себя уже тогда...
чтобы вернуть социализм. это фантастика люди не хотят работать, жить в стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
Nataliya Abramova
а при чем тут социализм? люди в стабильности и уверенности жили и при феодализме, например.
В истории все повторяется, ничто не уходит навсегда