Как выпускник прошлого 2009 года (уже прошедший через это) - егэ - это однозначно хорошо.
Экзамен не особенно сложный (за рамки школьной программы практически не выходит) , завалить его очень трудно (в 2009 после всех пересдач в результате завалило ЕГЭ и не получило аттестаты 2% выпускников) , значительно облегчает поступление в вузы (не нужно в каждом отдельно сдавать по несколько экзаменов, теперь - только ЕГЭ+1 дополнительный экзамен в некоторых вузах (их всего 13)), он, особенно в точных науках, довольно объективно отражает знания ученика.
Общество
Вопрос выпускникам. А вы считаете ЕГЭ - это хорошо или плохо. Объясните, пожалуйста, почему.
Practolog Morgan
То что ЕГЭ облегчает поступление в ВУЗы это конечно хорошо. А вам не кажется, что оно убивает творческое мышление?
Если ЕГЭ проводить честно, то это открывает путь к высшему образованию талантливым молодым ребятам из провинции и малообеспеченных семей.
Practolog Morgan
Значит все таки есть у нашего правительства здравые идеи...
плохо, потому что не отражает реального уровня знаний у умений ученика
Practolog Morgan
А его обучение с первого класса до ЕГЭ разве не отражает уровень знаний и умений ученика!?
Плохо. Это та же бюрократия, только теперь она прошла в жизнь детей: без бумажек ты - никто.
На этом экзамене тратится больше нервов, чем на традиционном: боишься что-нибудь не туда заполнить, не по образцу начертить буковку и т. д. и т. п. К тому же, взяточники как были, так и остались: уже много было написано и сказано о том, что народ получает липовые справки по инвалидности, покупает себе сертификаты ЕГЭ с заоблачными баллами, не имея соответствующих знаний.. . На мой взгляд, от введения гос. экзамена в лучшую сторону ничего не подвинулось.
Завтра пишу финальный ЕГЭ по русскому. Вот вернусь, и напишу вам, хорошо это или плохо. ))
Practolog Morgan
Ок, жду...
плохо, зачем детям нервы мотать?
Practolog Morgan
А от обычных экзаменов разве нервы не мотаются?