Я умею много неожианного, мне с преподом повезло!
Она считала, что готовить и шить мы и так научимся, поэтому готовила из нас хозяек экстра-класса.
Например, учила гостей принимать. Я до сих пор то лимонную вечеринку устрою (все лимончиками обвесить, кольца для салфеток из кожуры вырезать и т. п.... В СССР!!!) , то стены покрашу, вспоминая основные правила, ею преподанные.
Могу сварить варенье из арбузных корочек и конфеты из кураги (время тогда было голодное:) .
Могу связать авоську из веревочки:) . Могу обновить старые туфли вышивкой из бисера. Всегда говорю гостям на выходе: "спасибо, что пришли".:) Могу даже замок в шкатулке заколкой открыть: )
В общем, необычная была старушка. Настоящая Хозяйка.
А еще она учила нас, как приучить себя к дисциплине и как сделать маску из волос и обед, даже если продуктов совершенно нет. Блокадная была, царстиве ей небесное.
Общество
Какая Отметка у Вас была в Школе по Трудовому Обучению и ЧТО Вы Умеете Делать Своими Руками?:)
Пятёрка была, думаю, что буду замки взламывать, сейфы вскрывать :)))))
была 5... хотя шила я коряво (вещи выходили неправильного размера)) , вязала вымученно (помню, мы вязали пинетки крючком - вторую я так и не осилила)) , а чертежи были "грязными"(у нас была оч строгая учительница, заставляла нас кучу каких-то выкроек рисовать, а если, не дай бог, подпишешь их не печатными буквами, а прописными, или рамочка будет отступать от левого края на 2 мм больше нормы, то сразу 2 в журнал ручкой!)).. . единственное, что мне нормально удавалось, - это готовить (а больше мы ничем не занимались).. .
собсна, с тех пор почти ничего не изменилось) хотя я еще крестиком вышивать могу и фенечки плести, жаль, в школьную программу это не входило)
Учительница по труду мне всегда говорила, что у меня руки "не тем концом вставлены".
Тем не менее, я прекрасная хозяйка, хорошо, вкусно и быстро готовлю, да и мужская работа по дому (лежание на диване) для меня не проблема.
Елена Махова
если руки золотые, то неважно откуда они растут
Ремонтирую всяку-разну электронику, могу собрать любую схему. В кризис 90-х делал АОН-ы и продавал, чем поправлял свое финансовое здоровье. Ну и не знаю как вызвать сантехника - сам ремонтирую, да и электрик со мной незнаком. Блин, даже из любопытства научился крючком и на спицах вязать
4 -5 было... мы любили эти уроки.. готовили., а потом обжирались, мальчики нам завидовали. потом розетки собирали и потом юбки шили. .
я все могу делать, вязать только не умею и не хочу учиться
шить-вязать сейчас не нужно.. все можно купить
И с женской и с мужской работой по дому справляюсь.
ААтличнаа.... Боевых Человекоподобных РобАтов умею делать
три в лучшем случаи 4 учитель труда мне говорил что молоток я сделаю к следующей пятилетки))))
Oleg Borodulin
А жаль что так !!!
И почему ???Это настолько было трудно ???или твой "протест " ? а может просто лень ???
умею вбивать гвозди и обращаться с отверткой
Пять было всегда!
По трудовому обучению у мну была только одна текущая четверка.. . за меню.. . В котором жареная картоха фигурировала как самостоятельное блюдо, да еще и на ужин. Я жутко тогда расстроилась: как это, мы так питаемся, все по правде - а оказывается, это "всего лишь" на 4!
Остальные написали меню из книжек каких-то вумных. по-правильному.
Руками умею: вязать крючком, вышивать гладью, крестом, рококо, объемная вышивка по шерсти (в лихие 90-е этим подрабатывала, даже шмотки вышитые, как оказалось, в Польшу продавать возили!) , лепить керамику (в обжиге из 35 экземпляров ни один не потрескался - сказали, что это круто) , плести всякую фигню из бисера, забивать гвозди, чистить кондиционеры (лана: тока внутренние блоки, гыгы) , ну и так - по мелочи...
Ardak Arystanova
молодец какая...а где обжигали керамику?
Интервью у америкоса на Русской выставке:
Вопрос - ну как мы сделали новый автомобиль? , Вампонравилось?
Ответ - "Понимаете, то что вы Русские, делаете РУКАМИ - ну, как вам сказать, ну- не очень,
Но ДЕТИ у вас - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ.
Обладая 14-тью сертификатами СССР и США на рабочие профессии, своими руками могу делать всё.
Проще назвать то, чего я НЕ умею. Не умею вязать на спицах, рожать детей, варить вкусные супы, делать дессерты с секретом, ни разу не укладывал керамическую плитку и не водил танк.
А так, в прошлом году на даче из парника выстроил себе мастерскую-ангар для занятия "деревяшками" размером 8 Х 3 метров. В кадр не попали пилорама и многочисленный ручной и электрический инструментарий в мастерской.
Мужик должен уметь делать всё - от детей, ремонта всей бытовой техники и электроники до сантехники, электропроводки и ремонта автомобиля, вкусно готовитьразбираться в компьютерах и "плавать", как рыба, в Интернете.
Моя мастерская с "дедом" (Член-корр. АН РФ) в гостях.

в школе была "5", но за меня родители рукодельничали. Поэтому руками я могу ложку и вилку держать
я умею много но нравится сиськи щупать. умею и люблю хоть этому и не учили в школе . во всяком случае учителя.
Отметка всегда была лучше всех.
У меня 2 было, на труды не ходил, за две бутылки водки исправил на 4
И в школе-5!И делаем все на 5!
Когда я учился в школе, не было ни принтеров, ни картриджей, а вся офисная техника была: печатная машинка и деревянные счёты. Кроме ремонта современной офисной техники и некоторых других полезных дел, могу ещё приготовить холостяцкий обед и оснастить рыболовную снасть. Вот и похвастался...
5 но все что я умею школа не причем и 11 лет нечего туда ходить только время терять
в моих эпичных пижамных штанишках, которые я сшила на уроках труда, я до сих пор еще иногда сплю.
прекрасные штаны. сама сшила! ))
еще шила ночную рубашку, но она не удалась.
прекрасные штаны. сама сшила! ))
5, умею всё.Первое полугодие точили (из ЖД кастылей) молотки, а второе полугодие делали ручки к ним. Развлекуха такая была у препода....
Умею развлечь и хорошо провести время с девушкой. И все своими руками!! ! А вообще умею водить машину, готовить (знаком со средиземноморской, итальянской и французской кухней) , умею красить стены, положить правильно кафельную плитку, мастерить рамки для картин, в общем почти все по дому, что возможно сделать двумя руками. Все это я выучил от родителей, а не от школы.
Первые полгода изучали как устроен кусок доски, вторые что из неё можно сделать.. . А так многие за определённые услуги преподавателю вообще неходили на занятия.
Спасибо, благодаря вам я вспомнила приятные уроки в младших классах.. . Любимые жанры живописи: аллегорическая, батальная и мифологическая. По рисованию всегда была 5, и по труду, не смотря на то, что мы ни чем особым не занимались на труде. Так прекрасно. . сидя ночью при лунном свете.. . вспомнить о том, как в во 2м классе мы резали картонную бумагу и делали "шедевры" которые потом дарили родителям. . а спустя некоторое время я находила свои шедевры с большим следом от маминой чашки :)))
оценка 2 но умею все что захочу и нужно
5 в школе плюс спец задания в технаре, ну и руки прямые )))
5 твердая
делали мы там керн, зубило, молото, ручки для напильников (трудовик их потом продовал)
еще указку и табурет))) ) и фсе