Общество
Почему Сталин так прореагировал на собщение Трумэна на Потсдамской конференции?
24 июля 1945 года, после очередного заседания Большой Тройки, Трумэн сообщил Сталину о том, что у США есть бомба огромной разрушительной силы (за неделю до этого в Аламогордо было проведено успешное испытание плутониевой бомбы "Fat man"). Сталин словно проигнорировал это сообщение, не задав Трумэну ни одного вопроса. Западные лидеры подумали, что Сталин не понял о чем шла речь. Почему такова была реакция Сталина?
Наша разведка уже все сообщила, и Курчатов с Берией уже нашу бомбу мутили....
Он не Горбачёв. Трумен расчитывал на панику в глазах Сталина. Но не на того нарвался. Это Горбачь забился в панике когда Рейган запустил сплетню о звёздных войнах, и сдал СССР с потрохами. Да и знал Сталин и без Трумена-разведка в СССР тогда была лучшей в мире.
Он знал это и специально не подал виду чтоб не сдавать наших агентов.
Ну и чтоб показать что нас такой фигней не удивишь - пусть думают что у нас тоже такая есть!
Ну когда человеку к виску неожиданно приставят заряженный ствол, я думаю он не сразу это поймёт .
Нормальная реакция руководителя государства.
этот вурдалак был глуховат на одно ухо...
Сталин кивнул головой и пошел дальше. Трумэн был убежден, что Сталин не понял того, что речь идет об атомной бомбе. Но он ошибался - Сталин знал о проекте "Манхэттен", но ничего не смог ответить, так как боялся, что выдаст свою растерянность. Сталин понял, что бомба становится важным фактором в международных отношениях. Таким образом, на Потсдамской конференции впервые в качестве фактора международных отношений появился ядерный фактор
Сталин был озабочен тем, что появление атомной бомбы привело к тому, что Советский Союз утратил свое военное превосходство.
А что он мог ответить? Попусту пи... деть Сталин не любил. Но вы же знаете, нужные выводы он сделал. Всего три года - и пожалте бриться - не у одних вас эта штучка есть!
Он знал это даже может лучше Трумана)))
потому что вопрос задавался с целью посмотреть на реакцию дядюшки Джо, а старый урка Коба понял, что его разводят и не повёлся.
потомучто Трумен собирался использовать ее против СССР