Общество

Как помочь человеку в жару который упал в обморок,привести его в чувство, что делать в автобусе, на улице?

Irina P
усадить (уложить) Водички, обмахивать, свежий воздух.. Вызвать скорую на всякий случай (вдруг у нее не с жарой, а с болезнью связано)
Вообще, люди у нас хорошие, всегда в таких случаях на помощь бросаются
Ю Г
Лучший ответ
Расстегнуть воротник, пояс, оттащить в в тень, смочить виски.
в тень, положить так чтобы ноги были выше уровня головы, дать воды, снять куртку, рубашку. Попросить кого -нить сходить в аптеку за нашатырным спиртом, если нет аптеки, то можно в продуктовом магазине купить уксусную кислоту и дать подышать ему, он придёт в себя
Клара Жилкина
В прохладное место.
Расстегнуть ворот одежды.
Под голову что-нибудь подложить.
Что есть холодного положить на места где ближе к поверхности кожи проходят артерии (сонная на горле, на локтевые и коленные сгибы, в паховую область тоже можно на сгибах) .
Смочить лицо и грудь водой и помахать чем-нибудь.
Я бы ещё сняла обувь, особенно если закрытая.

Если не дышит значит реанимировать. Если сердце остановилось, тоже реанимировать, но раздышать легче.
Короче скорую вызывать надо.

ЗЫ: Голова, тут у женщины написано, не должна быть ниже остального тела... вапщето. Так и до инсульта недалеко...
Марина Юркова
Первая помощь при потери сознания (при обмороке) заключается в следующем:
уложить на ровную поверхность, желательно голову опустить ниже относительно туловища, а ноги поднять немного выше (это обеспечивает приток крови к голове) ;
обеспечить дополнительный доступ свежего воздуха (открыть окно, если пострадавший находится в душном помещении) ;
расстегнуть стесняющую одежду (воротник, пояс) ;
обрызнуть лицо прохладной водой или протереть полотенцем, смоченным в холодной воде;
дать вдохнуть пары нашатырного спирта (для этого необходимо слегка смочить ватку нашатырным спиртом и на расстоянии 1-2 см от носа пострадавшего подержать ватку) .

Если, несмотря на все принятые меры, больной не приходит в себя, вызвать «скорую помощь».
Руслан Очилов
первым делом переместить в тенистое прохладное место, расстегнуть тугую одежду, поднести к носу нашатырный спирт на ватке, обрызгать или обтереть лицо салфеткой, смоченной прохладной водой, можно дать выпить теплого или комнатной температуры подслащенного чаю или кофе или просто чистой воды.
A. T
Приложить холод к затылку, задней поверхности икр; растереть уши, сильно нажать под носом над верхней губой; уложить так. чтобы голова была ниже остального тела.
Алексей Иванов
На ровную поверхность. Ноги чуть выше.. . Насчет того что опустить голову - если у человека высоко скакнуло давление, то представьте что может сделать приток крови к голове.. . Опрыснуть водой, протереть лицо, обеспечить доступ воздуха. освободить от тугих вещей. в тень человека. Если есть возможность то дать человеку сладкого чая (опять таки если высокое давление, то ни в коем случае не кофе)
Хорошо помогает разминать точки между верхней губой и носом по центру, мизинцем по часовой стрелке. И между большим и указательным пальцами, небольшое углубление, разминать большим и указательным пальцами, большой палец должен находиться с наружной стороны ладони
Rashidam Idrisova
7. МУДРА "СПАСАЮЩАЯ ЖИЗНЬ"(первая помощь при сердечном приступе) Выполнению этой мудры должны научиться все, так как своевременное ее применение может спасти вам самим жизнь, а также жизнь ваших близких, родных и друзей.

"Показания: боли в сердце, сердечные приступы, сердцебиение, дискомфорт в области сердца с тревогой и тоской, инфаркт миокарда.

При перечисленных состояниях необходимо немедленно приступить к выполнению этой мудры обеими руками одновременно. Облегчение наступает незамедлительно, действие аналогично употреблению нитроглицерина.

Методика исполнения: указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги основания большого пальца. Одновременно складываем подушечками средний, безымянный и большой пальцы, мизинец остается выпрямленным.
Олег Ковалев
обеспечить свежий воздух. полдожить на ровную поверхность и что нибудь положить (небольшое) под ноги. и зони 03
Тёмик 9️⃣