Общество

Израильский сецназ имел право досматривать корабли с гуманитаркой, если имел, то почему поднялся такой шум?

Все не просто. Это международные воды. Именно это факт и используется в провакационных целях инициаторами этой акции "Свободная Газа"
Чтобы разобраться в ситуации нужно знать детали.. которые оглашать не очень желают любители провокаций и шума.
Блокада сектора Газа (в том чисте и на море) была введена Израилем по согласию с Егитом (так же имеющему обшие границы с Газой) ПО ПРИЧИНЕ прихода в 2007 году к власти в секторе Газа (после возврата ГАЗЫ Израилем под давлением международного сообщества) , террористической группировки "Хамас"..которая стала использовать все пути (в том числе и морской) для доставки в Газу оружия и боеприпасов с целью обстрелов израильской территории.

Все гуманитарные грузы в Газу соответственно, без досмотра не пускают, а для этого существуют спец оборудованные КПП.. через которые власти Израиля и требуют прохождения ВСЕХ гуманитарных грузов.
Именно это и было предложено участникам и инициаторам интересующей Вас акции "Свободная Газа"....
НО ..такой расклад их не устроил. Они пошли на открытый конфликт, спровоцировав стрельбу. Чего собственно и добиваясь.
Tatiana Rusu
Лучший ответ
Юрий Исаев именно так и было!
Если это было в территориальных водах Израиля, то законно. А шум поднимают те, кто крышует террористов.
Сергей Тяпугин
Какая гуманитарка, не будьте наивными.. . Это хорошо организованная политическая провакация, доставлять ХАМАСу гуманитарку нет ВООБЩЕ никаких проблем
Галина Исаенко
Эти пособники террора приехали (приплыли) ради того, что бы устроить шум.
А досматривают их потому, что в прошлый раз они везли в Газу не только жрачку, но и оружие.
Завтра все рынки и магазины будут продавать гуманитарку, которую им, как голодающим, привезли защитники прав жЫвотных.
В Газе все склады до верху забиты. В год на каждого выходит по тонне на рыло, включая грудных младенцев. Не хило, да?

Эти защитники террора надеются уцелеть, когда террор придет к ним в дом, а он придет обязательно. Только зря надеются. Их взорвут не в первую очередь, а во вторую. Ну или в третью.
Сказать, что мне их будет жалко? Не буду кривить душой.
Как я понял, израильские военные устроили блокаду территории, а гуманитарный груз пропускать запретили. Но и понеслось вооруженное столкновение.
так почему бы не пошуметь? всегда принято возмущаться действиями того кто пытается что то реально делать. куда проще стоять в сторонке и рассуждать: "ах нужно не так. . нужно как тоиначе. мягче. гуманнеее". а пока это словоблудие растекается по умам число всякого рода экстемистов растет и ширится .
Galina Konovalova