Общество
Говорят, что моральная боль сильнее физической...(+)
А те, кто берется судить об этом, испытывали хоть раз по-настоящему физическую боль?
Физическая и моральная боль имею в своих понятиях слишком много подразделов. Правильно сказанно что перед физической болью у каждого человека существует свой болевой порог, если его перейти наступает болевой шок, потеря сознания, коматозное состояние.. . При моральной боли, наступает депрессия, невроз, психоз, шизофрения и т. д. Каждое из этих состояний человек может перенести. Если человек невыдерживает- исход один. Посему для каждого этот вопрос имеет свой ответ.
Да. Мало того, я обучен пререносить физическукю боль. Это все фигня. А вот с душевной раной так не выходит...
Еще как.. . Физическую боль можно приглушить обезболивающими средствами и лечением, а моральную - ни зеленкой не замажешь, ни антибиотиком не вылечишь, ни поддержка друзей не помогает. Она ноет, или точит и так пока Время не зарубцует рану. А Время - целитель замедленного процесса, к сожалению.
Для слабого духом человека страх физической боли так силен, что порой заставляет забыть честь и совесть, не говоря уже о душе.. . Ему не до моральной боли, но, когда испуг и возбуждение пройдут, он все равно останется наедине с самим собой, и поймет, что нет такого места, куда бы было можно убежать от своих чувств, и нет такого аргумента, за который бы можно было спрятаться от своей совести.. . Самая страшная боль, это боль души, от нее никуда не убежать, от нее не спрятаться за переходящими радостями этой жизни, положительные эмоции дают облегчение лишь на время, потом становится еще хуже...
болевой порог у всех разный.. . это все индивидуально.
Физическая боль со временем пройдет, моральная не пройдет не когда.
Физическая боль закаляет, моральная боль истощает.