Общество
Кто из русских князей думал о благе народа и заслужил его добрую память? Я имею ввиду Древнюю Русь
Некоторые путают сдесь Вольную Новгородскую республику, где князя приглашали на княжение с княжескими вотчинами, где князь был полновластный хозяин, феодал, а все остальные его холопья. Судя по делам и прозвищам, то Владимир Красно Солнышко и Ярослав Мудрый в народе оставили добрую память делами своими. О князе Святославе враги оставили память, как о благородном воине "иду на вы! ". История говорит о мудром правлении Данилы Галицкого и его укреплении княжества на кануне нашествия татар. Если бы князья послушались призыва к объединению и поставили во главе объединенных сил Данилу с его стотысячным войском, то наизвестно, как бы повернула история Руси. Отдельной строкой стоит запись об Александре Неском. В 20 лет снискавшим мировую славу и разбившем самую могущественную армию Европы - Тевтонский орден, чем обеспечил довольно длительное мирное существование Новгородской республики, которую ждало рабское существование, а возможно и судьба пруссов. Племени исчезнувшем под немецким владычеством и оставившим только название земли, где они обитали.
Татьяна Заидова
Красно Солнышко был полужидом,братоубийцей,и педерастом! Также под его руководством насильно крестили Русь,убивали волхвов,и тех-кто не хотел принять жидо-педерастичную религию-христианство!
Валерий Иксанов
Я тоже считаю самыми мудрыми и не забывавшими интересы народа Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха Остальные в сожалению боролись за свою власть Страшно читать у Карамзина (а он испоьзовал летописи)как они враждовали и убивали друг друга и присмыкались пред татарамиИз-за них и было так долго господство татаро-монгольского ига
Откуда нам знать, кто и о чем думал? Мы знаем только, кто что СДЕЛАЛ! Ярослав Мудрый, к примеру, неплохо поработал. По крайней мере славный город Ярославль стоит.
Да вроде все о себе до о себе))
Валерий Иксанов
Добрый день!
Владимиро-Суздальскую или московскую наверное? :-))) Да вроде если по делам смотреть только.. . Иван Четвертый многого понаделал. А так.. . Грызлись да свой интерес блюли. А вообще то князей в былые времена на кормлении держали города, на случай войны. А в мирное время.. . ну князь и князь.. . так.... лишний рот.
ИМХО некорректный вопрос.
Князья не могли думать о благе народа, т. к. народ перекрасно сам о себе заботился.
Делом князя был суд и война.
Русскую историю столько раз переписывали и подтасовывали, что однозначно сказать - не возмусь!
Логически рассуждая, я думаю, что никто из них не думал о черне, и быдле - как и сейчас.
Просто иногда их интересы совпадали с интересом черни.
Мне нравится Василий II московский князь, молодец, хорошо нам помог.
Святослав. Который еб... шил жидо-чурбанскую хазарию