Общество
лучше, чем при Брежневе народ в России никогда не жил? я имею ввиду не отдельных людей, а в массе своей.
Абсолютно верно, согласен на все сто!
Это до Афгана.. А так -да.. Если не считать заидеологизированности и БОРЬБЫ С ПЕРЕЖИТКАМИ ПРОШЛОГО (ЧАСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ, СПЕКУЛЯЦИЕЙ И ПР.)
-Не спорю, жизнь в СССР была далеко не идеальна. Но взаимоотношения между людьми, в массе, были куда лучше, нежели сейчас, более доброжелательными. И была уверенность в завтрашнем дне. И разрыв в уровне доходов между большинством бедных и меньшинством богатых был куда меньшим. И маргиналов как таковых практически не было.
Я говорю о 60-80-х годах, свидетелем и участником которых я был.
А, по общему счету, мы от плохого ушли к худшему.
соглаен с этим
Согласна. Если брать ХХ век и историю отдельного рода, то безусловно так.
Я в брежневские времена была ребёнком, тогда оценить не могла, но общее ощущение стабильности, покоя помню прекрасно. Конечно, имею в виду года 69-78.
В 69 году семья бесплатно получила квартиру, медицина, д\сад, школа всё без копейки вложений.
Кушали очень хорошо, накупить килограммами фруктов ничего не стоило, и качество мясной, молочной промышленности было отменное.
Ездили куда и сколько хотели, поезд был совершенно доступен.
Плохо одетым из женщин никто не ходил. Это сейчас наговаривают. Женщины были одеты с большим вкусом, многие сами шили и вязали - это был эксклюзив, совершенно свой стиль, а не миллионный китайский ширпотреб. Дефицит был, он пришёл чуть позже, во второй половине 70-х, ну не хватало всем чешских сапог, ну так босиком никто не ходил.
А какие фильмы, а какая музыка в эти годы. Всё глубокое, гуманистическое, жизнеутверждающее.
Да и с объективной точки зрения действительно при Брежневе жили хорошо.
Русские никогда не жили лучше чем при Брежневе. Так будет правильно.
Антон Цыганков
не только
ну да, ностальгия по прошлому, не работаешь- в тюрьму, хорошо живешь- ОБХСС, продукты- сам посадил, сам съел, а сосед райкомовец парт. паек машинами возит, не жил что ли тогда?
Дамир Танирбергенов
мне 57 лет.
Дамир Танирбергенов
не столько ностальгия.. мне нравится, что есть сейчас определённые сдвиги к лучшему. но неуверенность, непонимание, тупость какая-то. оттого и беспредел, я думаю.
Даша Конкалова
Не звезди
Макс Трофимов
Я жила хорошо. Муж моряк, я бухгалтер. Мои родители жили хорошо, врач и педагог. Они, кстати, на Украине в г.Виннице построили собсчтвенный дом на 5 комнат в начале 60х годов. ( Учителя, вам этио сейчас под силу, коттеджик небольшой отстроить на зарплату?) Никогда не боялись ОБХСС - потому что жили честно.И райкомовцу в рот не заглядывали, потому что и у самих хватало. А обгаживают Союз только воры, бездельники и кагал, типа Новодворской да Вайнштейна.
мудрые слова)
Можно уточнить какой именно народ имеется ввиду? Грузинский, эстонский, армянский или ещё какой?
Дамир Танирбергенов
ну наверное это касается Российской Империи вообще. все народы. за всю их историю.
Даша Конкалова
Можно. При Брежневе русский народ жил лучше чем когда-либо
зажиточно не жили... но счастья в жизни испытывали больше...
Расул Гасанов
Некоторые и послевоенную разруху вспоминают, как самые счастливые времена. А почему бы и нет - молодой, здоровый (повезло!) пришел с фронта, грудь в орденах, все впереди (какие-нибудь 25-26 лет), баб одиноких, жаждущих немеряно. Чем не жизнь?! Чем не счастье?!
Ностальгируете по молодости? Понимаю...
Разрешите небольшое уточнение:
не ЖИЛ, а ПРОЖИВАЛ.
Дешевый трюк.
Так же, как средняя температура по больнице.
Да, не так уж и хорошо все было.
конечно, по сравнению с революцией, репрессиями, войной и пр историей. Особенно хороши 60ые годы. Но вот вопрос, почему все так хотели за границу и при первой же возможности все поломали?
Макс Трофимов
Во первых не 60-е, а 70-80Е. Во вторых, кто хотел за границу? Жиды? И не народ все поломал, вспомните итоги референдума о сохранении СССР. народ был "за". А за развал и предательство страны рано или поздно виновники ответят.
Скорее всего вы правы.