Общество

Ностальгирующим о СССР, Сталине и пр. Как вам такой стих?

Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! Как торжественно-величаво Звуки гимна над миром плыли! Ах, как были открыты лица, Как наполнены светом взгляды! Как красива была столица! Как величественны парады! Проходя триумфальным маршем, Безупречно красивым строем, Молодежь присягала старшим, Закаленным в боях героям - Не деляги и прохиндеи Попадали у нас в кумиры... Ибо в людях жила - идея! Жажда быть в авангарде мира! Что же было такого злого В том, что мы понимали твердо, Что "товарищ" - не просто слово, И звучит это слово гордо? В том, что были одним народом, Крепко спаянным общей верой, Что достоинства - не доходом, А иной измеряли мерой? В том, что пошлости на потребу Не топили в грязи искусство? Что мальчишек манило небо? Что у девушек были чувства? Ах, насколько все нынче гаже, Хуже, ниже и даже реже: Пусть мелодия гимна - та же, Но порыв и идея - где же? И всего нестерпимей горе В невозможности примирений Не с утратою территорий, Но с потерею поколений! Как ни пыжатся эти рожи, Разве место при них надежде? Ах, как все это непохоже На страну, что мы знали прежде! Что была молода, крылата, Силы множила год за годом, Где народ уважал солдата И гордился солдат народом. Ту, где светлыми были дали, Ту, где были чисты просторы... А какое кино снимали Наши лучшие режиссеры! А какие звенели песни! Как от них расправлялись плечи! Как под них мы шагали вместе Ранним утром заре навстречу! Эти песни - о главном в жизни: О свободе, мечте, полете, О любви к дорогой отчизне, О труде, что всегда в почете, И о девушках, что цветами Расцветают под солнцем мая, И о ждущей нас дома маме, И о с детства знакомом крае, И о чести, и об отваге, И о верном, надежном друге... И алели над нами флаги С черной свастикой в белом круге. 2008 ЮРИЙ НЕСТЕРЕНКО
Дурак твой нестеренко.
Небось из западенцев, они любят Сталина и Гитлера равнять.
Хотя идеологию описал здорово, один в один.
Ничего плохого в ней не вижу, люди были гораздо более счастливы чем сейчас, в эпоху изобилия товаров и отсутствия денег на их покупку, в век Маммоны и Доллара.
Юрий Алексеенков
Юрий Алексеенков
52 309
Лучший ответ
Куланда Ештаева Нестеренко не мой. А уж то, что не дурак, это точно.
Как вам это--тра-та-та, тра-та-та, мы везём собой кота, обезьяну, попугая и Компартию Китая!!! Из той же оперы и Нестеренко!!!
Жалко, что родителей этого выродка-поэта не репрессировали - одним уродом было бы меньше.
Куланда Ештаева Да, мало репрессировали. Столько уродов вокруг. Вот и в "Ответах"...
Это ж сколько много буков смог человек написать на такую неглубокую тему!
Начал "за здравие", закончил - "за упокой".
Куланда Ештаева Не понял. Что-то неверно?
Можно продолжить. А сейчас одни паразиты-геи, бляди, да накоманы. И культура совсем убита, оттого на душе погано!
Хороший и грустный стих.. .
Но вот с этой строфой "Крепко спаянным общей верой... " не согласен. Были бы спаяны крепко и верили бы истово, ничего из окружающего нас сейчас не стало бы реальностью.. .

З. Ы. Тьфу, не люблю сослагательное наклонение!
Достаточно хорошо написано кроме последней строки, как то не сравним коммунизм с нациолизмом ( фашизмом) , А то что Сталин был диктатором это уже и первоклашке известно, но было в то время и много светлых моментов, получая зарплату в 200 рублей мои родители жили достаточно хорошо.
Куланда Ештаева "...как то не сравним коммунизм с нациолизмом( фашизмом)". По-моему, стихотворение показывает, что очень даже сравним.
Александр Нестеренко Вы говорите об идеалогии, это да я согласна , а я говорю о людях вообщем , наши деды не хотели воевать и их вынудил на это не диктатор Сталин, а шизик-еврей с манией величия Гитлер
Видимо у Нестеренко особое, только ему понятное чувство юмора. Все кроме последней строки написано приемлемо к любой стране, но как совместить "товарищ" и "красное знамя со свастикой"? Могу добавить только, что в 80-х для моих сослуживцев благодарность и грамота от вышестоящего руководства ценилась больше чем 25 рублей премии
Куланда Ештаева Parteigenosse - товарищ по партии, официально принятое обращение.

Похожие вопросы