Общество

На улице вы стали свидетелем ограбления пожилого человека и пришли в милицию, чтобы рассказать о происшедшем... (внутри)

На улице вы стали свидетелем ограбления пожилого человека и пришли в милицию, чтобы рассказать о происшедшем. Как вы должны вести себя при снятии с вас свидетельских показаний? Что при этом должны предпринять следственные органы? Почему?

Из билетов по обществознанию
*veronika* Egorovna*
Согласно ст. 191 УПК РФ допрос свидетеля в возрасте до 14 лет (а по усмотрению следователя и допрос свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет) проводятся с привлечением педагога, чтобы не на­вредить психоэмоциональному состоянию несовершеннолетнего. При допросе несовершеннолетне­го свидетеля вправе присутствовать его законный представитель (родитель, опекун, попечитель) .

Свидетель не имеет права:

1. уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2. давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3. разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с уча­стием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден.

Свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи пока­заний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении таким свидетелям их процессуаль­ных прав следователь должен указать на необходимость говорить правду.
Дарья Стрыжак
Лучший ответ
У меня эти билеты на компе есть. Если надо - пиши.
3. Вы стали свидетелем совершения преступления. Ваши права, обязанности и действия регулируются Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ) , Который имеет статус федерального закона. В соот¬ветствии с Кодексом свидетель обладает рядом прав. Например:
• давать показания на родном языке или языке, которым владеет, а помощью переводчика пользо¬ваться бесплатно;
• являться на допрос с адвокатом, который вправе оказывать юридическую помощь;
• обжаловать действия или бездействие и решения дознавателя и следователя.
Добровольное свидетельствование по уголовномy не освобождает вас и от ряда обязанностей ( например, вы должны давать совершенно правдивые показания.
Правоохранительные органы (в данном случае — управление внутренних дел) также несут в отношении вас определенные обязанности. Если вам не исполнилось 14 лет, следователь обязан провести допрос с обязательным участием педагога. При допросе несовершеннолетнего свидетеля вправе присутствовать и его законный представитель (отец, мать, опекун, попечитель и т. д.) . Вам обязаны разъяснить права, обязанности и ответственность свидетеля. Следователь должен предупредить вас о том, что ваши показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего рассмотрения уголовного дела.
Это необходимо, с одной стороны, для того, чтобы обратить внимание свидетеля на важность даваемых показаний, а с другой — указать на возможные последствия участия в уголовном процессе. Если следователь считает, что в связи с согласием дать свидетельские показания, вам что-то может угрожать (угроза убийством, применением насилия, повреждением имущества) , он обязан предпринять все предусмотренные законом меры безопасности.
Допрос свидетеля, как правило, должен прово¬диться по месту производства предварительного след¬ствия (скорее всего, в здании органа внутренних дел) . Однако, в порядке исключения, следователь может провести допрос в месте нахождения допрашиваемого (например, по месту вашего жительства) . Время не¬прерывного допроса не может превышать 4 часов.
Помните, что закон предоставляет следователю оп¬ределенную свободу в выборе тактики допроса, хотя, например, задавать наводящие вопросы ему запреща¬ется. Во время допроса вы можете пользоваться доку¬ментами и предварительно сделанными записями. Либо по инициативе следователя, либо по вашему желанию могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка.
Ход и результаты допроса со всеми подробностями должны быть отражены в протоколе, составляемом следователем или его помощником. Ваши показания записываются от первого лица, по возможности до¬словно. Если в ходе допроса вам предъявлялись веще¬ственные доказательства и документы, воспроизводи¬лись материалы аудио- и (или) видеозаписи, кино¬съемки следственных действий, то об этом делается запись в протоколе допроса. По окончании допроса вам обязательно следует внимательно прочитать текст протокола. Если что-то в записи показаний по¬казалось вам неточным, неполным или даже невер¬ным, нужно заявить об этом следователю. Он обязан внести соответствующие изменения или уточнения в протокол. Только после этого вам следует подписать текст свидетельских показаний. Помните, что в соот¬ветствии с УПК РФ свидетель подписывает каждую страницу протокола.
Денис Седнёв
Рассказать подробно увиденное, оставить координаты и чесать домой. А мусарня, - принять ваши показания и при необходимости связаться с вами. Нy и поxлoпaть вac по плeчy зa aктивнyю жизнeннyю пoзицию.