Общество
Почему рубль не деноминируют до состояния, когда коробок спичек стоил бы копейку?
Зачем с собой носить килограммы денег? Это же не удобно.
смысл не в численных значениях цен, а в обеспеченности валют и инфляции
пока денег можно печатать сколь угодно в независимости от реального производства и роста производительных сил - любая деноминация даст лишь временный показной эффект и вскоре все вернется к исходному состоянию
это уж не говоря о том, что цены образуются не от себестоимости товаров, а в первую очередь от межотраслевых котировок
А ты латы, или какая у вас там макулатура, носи.
* *
Наш лат стоит два доллара. Так что макулатура как раз у вас.
Ни Япония, ни Италия не проводили деноминацию. И не зря они так сделали. В современном мире лучшая денежная единица - одна, т. е. рубль, без всяких копеек. Серебряные или золотые стандарты сегодня не действуют. Все решает нефть, политика, финансовое мошенничество.
НЕ носи.
Вы прибалты у себя разберитесь. А мы уж как-нибудь без ваших советов и соболезнований обойдёмся.
Латвия
Лидер в ЕС по безработице (22,3%). Андрис Шнеле: «Экономика в коме, ВВП упал на 25,5%,- лучший выход – дефолт» . Альтернатива – рекомендации Всемирного банка: урезать пенсии, ликвидировать родительские пособия, закрыть часть больниц и школ, сокращение рабочих мест, сокращение финансирования образования, культуры, и путей сообщения. Срезать субсидии гос. и муниципальным предприятиям
На 50%. Сократить бюджетные места в вузах. Увеличить налоги, льготные
Ставки по НДС, налог на жильё, ввести прогрессивные ставки налога на население.
Литва
ВВП уменьшился на 16,8% (РФ – 7,9%), безработица возросла 15,8% РФ-8%). На февраль 2010г. внешний долг составил 2 миллиарда долларов, суммарно 12,3 миллиарда. Отсюда: Ставка НДС улетела с 18 до 21% (РФ-18%), зарплата упала на 20-30% у госслужащих, пенсии вниз на 11%. Мощная волна эмиграции. 36 случаев самоубийств на 100000 – самый высокий в Европе.
Эстония
Безработица – 14,4%. Каждую неделю +2 тыс. безработных. Через год – безработным станет каждый третий.
Особенно без тебя, рижский хомяк со словесным поносом.
Латвия
Литва
Эстония
А смысл?. . Кстати, когда в 1997 убирали 3 ноля с купюр некоторые заметили, что если убрали ещё один, то коробок спичек снова был 1 коп. Но всё равно проезд не был бы 5 копеек, колбаса 2р 20, а телевизор 755 рублей. . ) Так что даже ностальгирующим это незачем!..