Общество

Почему в "загнивающем" СССР доллар стоил 80 копеек, а в "процветающей " России 32 рубля?

Без комментариев, просто +5 за вопрос)
А вопросик то очень сладенький, с претензией на взбалмошность тех кто ответит ниже (всяких ультра-правых радикалов и тех кто с пеной на губах осмелиться Вам опровергнуть сей неоспоримый факт) тихо улыбаюсь в сторонке :З
Костанайские Свадьбы
Лучший ответ
Леша Гаврилов Улыбайтесь дальше, если нне в курсе, что в СССР было запрещен свободный обмен валюты. За незаконные валюты операции была предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому никакого иного курса, кроме установленного Госбанком и не было. Но валюту, в частности, доллар обменивали по нему только в очень ограниченных количествах, и только гражданам выезжающим за рубеж в командировки или с официальными делегациями...
Многим работающим за рубежом советским гражданам платили чеками Внешпосылторга, на которые они по приезде в СССР могли "отовариться" дефицитом в магазинах сети "Березка".
А вот на "черном" рынке курс доллара колебался в 1970-начале 1980-ых от 2 до 4 рублей.
Кстати, покупательная способность советского рубля равна примерно 100-200 российским. Поэтому современные 32 рубля - это в среднем 50 советских копеек, а скорее и меньше. Так, что курс доллара по отношению к рублю даже ниже, чем в СССР...
Потому, что тогдашние экономисты читали работы Маркса не с экономической точки зрения, а с политической. Вот и думали, что чем дороже нац. валюта, тем богаче страна. Вот и додумались до пустых прилавков...
Kristya Lemmle
В СССР было запрещено свободное хождение иностранной валюты. За незаконные валютные операции давали серьезные сроки, а могли и к высшей мере приговорить...
Поэтому никакого иного курса валюты, кроме установленного, Государственным банком не было. Но по нему валюту в неограниченных количествах никто не обменивал. Те же доллары, например, в очень ограниченных количествах обменивались по официальному курсу только гражданам, выезжающим за рубеж в командировки и с официальными делегациями.
Но существовал еще и "черный рынок", на котором можно было обменять иностранную валюту по рыночному курсу. Доллар в 1970-начале 80-ых стоил у "валютчиков" 2-4 рубля.. Т.е. в несколько раз выше официального курса.
Кроме того по покупательной способности советский рубль равен примерно 100-200 российским. Поэтому те же самые 80 советских копеек - 80-160 российских рублей, А 32 российских рубля равны примерно 32-64 советским копейкам. Хотя в реальности и меньше будет...
Григорий Кащеев Чепуха из пальца высосанная.
В загнивающем СССР доллар стоил 4 рубля. Это только в портах его можно было купить у матросов по 3 рубля. А по 80 копеек - официальный курс- меняли по 20 долларов на поездку , в которую было не попасть. Сейчас сколько в стране товару, столько и стоит.
Я смотрю, вы вообще не в теме.
Школото? Казачок?
Виктор Сидорук
Руслан Мухамедеев 4 рубля спекулятивная цена.
Димон Мерцалов Это Вы не в теме
Потому что руководители страны не были дураками !Рубль был крепким и неконвертируемымАнглия тоже сейчас не перешла на еврозону поэтому фунт тоже высоко котируется
Yulia Klevtsova
Виктор Сидорук "Рубль был крепким и неконвертируемы" - эта фраза меня покорила. Если он неконвертируемый - то какой же он крепкий?
Альбина Татаринцева рубль был не конвертируемым = то есть он ничего не стоил на международном рынке валют. если в совке вы еще могли в порту наменять доллар по 4 рубля , то в свободном мире на рубль вы не могли купить никакой валюты вообще! и даже туалетной бумаги тоже не могли купить.
потому , что в загнивающем СССР цену за доллар назначили правители . это небыла цена на рынке валют. российский рубль вообще никто и ни за какую цену покупать не хотел. и на советский рубль невозможно было купить никакую другую валюту за границей совка.
Алексей ...
Yulia Klevtsova а зачем покупать такое дерьмо как сейчас? Своего хватало
Ксю Голубева У нас в семье есть дальний родственник, который с 1972 (!) года живёт в пригороде Чикаго (Андерсонвилль), так вот, имея в наличии 2500 рублей с проданной в СССР "Копейки" он спокойно обменял в США советские деньги в первом же Банке, в Чикаго! Ещё будем мудрствовать?
Это официально, а реально он тогда стоил 4,5 рубля, при средней зарплате 150 рублей в месяц.
Вот и считай.
Кстати, доллар в СССР стоил 69 коп. Но это для людишек. А нефтью и проч. торговали за особый рубль, не чета ржавому.
Не стоит ликовать: во всех отношениях жизнь была - говно, и её уровень падал, как писька с возрастом.
Алия Кошанова
Лично мне доллары в то время и даром не были нужны даже по 10 копеек за доллар. ))) А если сравнивать социалку СССР, цены на продукты питания и ЖКХ, бесплатную медицину и образование, то жизнь в СССР была для БОЛЬШИНСТВА людей гораздо лучше, чем в США, где заболевший работяга, которого уволили с работы - умирал под забором. Даже сегодня, слава Богу, у нас кое что от СССР осталось.. - завтра пойду зуб бесплатно удалять.)) ) в Пиндостане такое разве возможно?) ) только выбьют бесплатно!))
все менялы сразу взбодрились )))
вы правильно написали -- "загнивающем" и "процветающей " -- в кавычках )))
Доллар стоил 0,67 инвалютных рубля . Инвалютный рубль в виде чеков ВТБ , "сертификатов" , или как народ называл чеки и боны, внутри СССР стоил от 12
до 15 деревянных рублей для внутреннего пользования.
Следовательно доллар при Союзе стоил 7-10 рублей. Получается инфляция за последние 30 лет 300% , что примерно одинаково с инфляцией самого доллара за последние 30 лет. НЕфть - всему голова.
Леша Гаврилов Инвалютный рубль валюта мифическая, по ней расчеты велись только в безнале. И только среди юридических лиц.
"Сертификаты", которых было несколько видов, на "черном рынке" в СССР не стоили 12-15 рублей, даже "бесполосные"... Максимум 10 рублей (в начале 1970-ых)...
На рубли они официально не обменивались. И принималась к оплате только в специализированных магазинах, и еще в качестве взноса в ЖСК, но уже по курсу 1 к 1...
Если же говорить о соотнесения стоимости отечественных товаров (автомобилей) на рубли и сертификаты, то там курс, вообще 5 к 1.
Если же говорить о чеках, которые принимались в сети "Березка", то их курс на черном рынке никогда не превышал 3 рубля....
Да могли и по 2 копейки за доллар поставить, потому как доллар в СССР никому не продавали. Мало того, за операции с валютой могли и за решётку лет на 15 упечь, так как советским гражданам законо запрещалось иметь валюту.
Денис Паленый
***наталья Викторовна*** А зачем нужен в СССР доллар? Если только за границу выезжали, тогда да. И доллары обменивали, финские марки, чешские кроны и т. д.
потому что "прцветающая".
60 копеек
на черном рынке до 2х рублей
Ирина Мальцева
Потому Что тебе не в домек что цены растут и по отношению к золоту и доллар и рубль подешевели!!! !

ДЛЯ ОСОБО ТУПЫХ- ИНФЛЯЦИЯ!!!!
Оксана Циненко
И не 80, а 60 копеек.
А в СССР вы могли пойти и купить этот доллар?
А если нет - то задумайтесь - почему?
Задрипанный двухкоссетник "Сони" стоил 4 зарплаты советского рабочего. При этом на западе за доллары можно было легко купить такой не сильно обременяя семейный бюджет.
Ну а после этого подумайте, насколько был правдоподобен такой курс, который на самом деле не соответствовал реалиям. Что успешно было доказано, когда доллар поступил в свободную продажу и курс взлетел в сто раз.
Yulia Klevtsova сасое главное могли купить качественную еду За квартиру плптили копейки
Учитывая, что средняя зарплата за это время увеличилась примерно в 200 раз (150 руб vs 30 000 руб), то и при сравнении цен следует учитывать коэффициент 200. Таким образом, 86 тогдашних копеек приравниваются к современым 172 рублям. 172 современных рублей за один доллар-- таков тогдашний курс. А средняя зарплата в СССР в пересчете на официальный тогдашний курс равнялась примерно 174 долларам США. Круто?