Ведь сейчас человек на среднюю ЗП может купить электричества почти в 2 раза больше!!!
При СССР средняя ЗП 200/0,04=5000 кВт/ч
Сейчас средняя ЗП 58782/6=9797 кВт/ч
Общество
При СССР электричество стоило 4 копейки, а сейчас 6 рублей. это много или мало?
200 рублей в СССР были не средней зарплатой, а верхом мечт. Я столько получал на железке, если 250 часов в месяц нарабатывал
Яна Андрютина
у меня отец 230 получал на железке инструктором
Марина Moрозова
Как и 58782 сейчас)
Так и минимальная зарплата в СССР была 70 рублей.
Ксения Маркова
на 70 рублей можно было купить 70/0,04=1750 кВт ч
сейчас МРОТ 12 792 - 12792/6=2132 кВт ч... сейчас больше можно купить электричества...
сейчас дороже намного
Сейчас средняя ЗП 58782...простите, средняя это как? И в каком регионе такая средняя зарплата? В Москве что-ли?
Да, и в СССР электричество стоило 2 коп без электроплиты, и 1 коп с электроплитой.
Ксения Маркова
в Москве средняя ЗП = 110 000 рублей...
Ксения Маркова
Тарифы на оплату коммунальных услуг тоже не менялись в течение десятилетий и составляли, как правило, не больше 10% от заработка квартиросъёмщика. Например, ежемесячная оплата московской 2-х комнатной квартиры в 70-е-80-е годы оставалась на уровне 12,5 руб. (это без учёта электричества и газа, но газ был чрезвычайно дёшев, а стоимость 1 кВт-часа электроэнергии составляла 4 коп.).
https: //newtariffs.ru/articles/tarify-i-ceny-v-sssr
Где это вы такие средние зарплаты видели? В СССР инженеры зарабатывали 120 руб, а рабочие- 80 руб в месяц . Сейчас, даже, москвичи зарабатывают в среднем 30-50 тыс . руб.
Ксения Маркова
в Москве средняя ЗП 110 000 рублей, по России 58 000
Лилия Зарипова
хватит прибеднятся. я не москвич и то у меня 90 000. так что хватит тень на плетень наводить.
58 000? незнаааааааай врачи та меньше 40 000 палучают . хотя есть всякие . эт всё равно что раньше чтоб сделать топор люди полгода работали - искали железо метеоритное или руду и так далее .
Ксения Маркова
ну все же утверждают, что Россия 30 лет, как деградирует и использует запасы СССР... значит нет?
Электричество стоило 2 коп . я . получал от 300 р и до 600р в месяц! А кто получает 58 000 р - Ау откликнитесь ! :) Электричество в среднем - от 400 руб, квартира 1300 р, холодная вода - 1400 р, горячая - 1500р, отопление - 2200 р . +з-а капитальный ремонт - 5 400 р получается в месяц! Пенсия 15 000р - сколько процентов получается ?
36 % процентов только за ЖКХ получается! Цены на продукты заоблачные - проблема выжить для большинства пенсионеров! Да на лекарства тоже уходит 5-8 штук !
КАк жить вообще ?
Ксения Маркова
лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...
Не 6 а 5 день и 3 ночь.
Ксения Маркова
в разных регионах по разному - я взял максимальную цена. В Иркутске электричество стоит 1,23 руб/кВт ч
40 964 рубля средняя по россии
а на деле тысяч 30000
среднюю вверх тянет москва и спб, ну еще и север с их ценами
а на деле тысяч 30000
Ксения Маркова
но даже если брать 40 000 то все равно сейчас больше можно купить