Общество

Почему в СССР доллар стоил 72 копейки, а сейчас 75 р.?

Потому что это теперь бизнес государства. Государство сейчас зарабатывает в долларах, продавая сырье, а платит своим гражданам в рублях. И чем дороже доллар, тем меньше получается надо платить гражданам.
Александр Антипенко
Лучший ответ
Так при СССР советским гражданам иметь иностранную валюту иметь было запрещено под страхом статьи УК и меняли только иностранным туристам. При таком раскладе курс власти могли нарисовать любой.
Осш 10
*** Freedom Loving *** Курс доллара был реальный, а не нарисованный.
Осш 10 Именно нарисованный, потому как купить доллары на рубли было невозможно.
оО. угу и потратить аж1-2 бакса при загранпаездке в день
Раньше и вода была -мокрей, деффки-красивей, трава -зеленей....
Маленькое еще? А ведь такое пакостное...
*** Freedom Loving *** Нет, пакостное, Вы уже старенькое. Пахучее старенькое дерьмецо - с.
Татьяна Турчина Ну зачем? Вы можете жить в Куяльнике, но не обязательно. Люди неопределенного пола, прыщавые, напоминающие беспородную шавку, визгливо и однообразно тявкающие из-под крыльца - они везде попадаются...
Татьяна Турчина У меня весьма социальные дети. Старший сын - старший научный сотрудник в Онкоцентре им. Блохина, дочь - эксперт по Ай-ти в Газпромбанке. Так что им здесь делать нечего.
потому что сейчас 75 рублей это то же самое что 75 копеек раньше
*** Freedom Loving *** Это не ответ. А российские деньги да, подешевели.
Владимир Баранников За 75 копеек в столовой можно было взять: овощной салат, борщ, две котлеты и пюре и компот с булочкой! Иди сейчас возьми!
Потому что так хотелось правительству...
Nicolae Dumitrescu
потому что в СССР доллар стоил 72 копейки только для своих
Нет, неверно относительно советского рубля доллар сейчас стоит не 70 рубле а 70 000 рублей! И не забудь про это, с 2000 года он стал дешевле в несколько раз, а вот за 90-е он подешевел на несколько сотен раз.
По тому что тогда зарплата 120 рублей а сейчас 12000 рублей....
Реальную цену любого товара показывает рынок, не СМИ. А реальная цена доллара, который можно было купить только с рук ниже 6 руб не опускалась
Алена Просова
Ты забыл эквивалент подравнять. Советский рубль сегодня весит 350 рублей, соответственно доллар стоит сейчас дешевле на много, то есть 20 копеек.
Бекиш ...
*** Freedom Loving *** Ты подтасовываешь. Удешевление российских денег не оправдывает подорожание рубля по отношению к доллару.
потому что СССР не верил в зелёную бумагу
потому что он не был в обращении
Мария Копылова
потому что так печатала на своих страницах газета "известия".так как рубль советский был неконвертируемой валютой и в торгах на биржах не участвовал, то сколько стоил доллар в советских рублях мы никогда не узнаем
Стоить то он может быть и стоил, даже 61копейку бывало. Вот только давали за него обычно несколько лет.
Сергей Романов
он не стоил 72 копейки, а стоил 3-4 рупля за бакс.
*** Freedom Loving *** Посмотри в словарях.
скажи пукину спасибо
Артем Полушин
Тварей таких не было они на серебреники в долларовом эквиваленте живут
*** Freedom Loving *** Не надо с Путина и его шайки на них стрелки переводить.
Вроде умные все люди, совка уже 30 лет как нет, до сих пор несут пургу про копейки за доллар.
Павел Кулешов
потому что Россия для русских а Ссср был для всех
Оксана Сухарева В России не 180 наций проживает?
не 72, а - 67...
Потому что ЦБ весь доход от нефти разбывает на несколько частей, 1/4- долщикам, 2/3 - в ФРС и то что осталось - 12 р с литра - в бюджет ( 4$ с бареля ) . Те рубль обесценивает ЦБ в 10 раз .
Николай Черновицкий А то что выше 40 $ - идёт снова в ФРС . Грабят бензоколонку как лохов .
в СССР. за наличие долларов на руках, отправляли в солнечный Магадан!!
Мы богаче стали