Общество
Здравствуйте, хочу поделиться с вами одной из самых главных проблем в моей жизни - я не умею драться
Здравствуйте, хочу поделиться с вами одной из самых главных проблем в моей жизни - я не умею драться. Дело даже не в том, что я не умею драться, а втом, что я не могу ударить человека в уличной драке. Одно время ходил на каратэ, и нормально стоял в спарингах, а на улице, как только на меня начинают наезжать, конечности как будто парализует, и я только стою и смотрю как меня бьют. Так было уже не раз. А по лицу и по голове никогда никого не бил и не могу по тем же причинам. Словно парализует. Может быть это психологическая проблема - в детстве меня часто бил отец. Помогите пожалуйста, для меня это очень важно.
Я Вам сочувствую. Я с детства умела драться. И только так и выясняла отношения. В первый год замужества в мужа много чего запустила. К счастью, промахивалась. Это я так аргументировала. За 16 лет совместной жизни с мужем, который никогда на меня руку не поднял, научилась разговаривать, перестала вещи ломать.
Вы тоже справитесь, имея поддержку со стороны.
Главное только понять, что Вам ведь не бить других надо научиться, а защищать себя. Дайте себе право на самозащиту. Простите отца. Это очень трудно. Много лет на это у меня ушло. Но это того стоит. Обычно у таких отцов, как Ваш, у самих было трудное детство. Скорее всего, его тоже били. Найдите кого-то, кто расскажет Вам про его детство, про его отца, про стиль взаимоотношений в его семье. Вы многое поймёте.
То, что Вы пишете "я только стою и смотрю как меня бьют" означает, что Вы в этот момент находитесь в состоянии того мальчика, которым были, когда Вас бил отец, а Вы боялись, и ничего не делали для собственной защиты. Простите себя, ведь Вы не могли тогда себя защитить. Скажите этому мальчику: "Теперь я твой отец. Я буду беречь, защищать и любить тебя. " Расправьте плечи, избавьтесь от психологии жертвы, верните себе уверенность в собственных силах. И насильникам Вы станете не интересны. Ведь Вы сильнее тех, кто Вас бил. Вы знаете, как это больно, и не причиняете боль другим, хотя могли бы, раз вы этому учились. А это требует внутренней силы.
Вы на верном пути, раз задаёте такой вопрос, значит, пришло время выздороветь.
Может следующие книги ответят на другие вопросы, которые встанут перед Вами на этом пути:
1) Терри Добсон, Виктор Миллер "Айкидо в повседневной жизни. Практика решения конфликтных ситуаций" (можно найти в интернете бесплатно) . Там нет объяснений, как драться. Там объясняют, как не доводить до драки.
2) Робин Скиннер, Джон Клииз 2семья и как в ней уцелеть"
3) Валентина Москаленко "Зависимость: семейная болезнь. В семье зависимость от алкоголя и наркотиков. Как выжить тем, кто рядом? " Даже, если у Вас в семье никто не был химически зависимым, в книге много полезного в плане работы над собой по установлению новых, здоровых, зрелых отношений
4) Может быть. Луиза Хей "Путь к здоровой жизни", "Как исцелить свою жизнь. Сила внутри нас".Эти и другие книги, написаны женщиной, пережившей насилие в детстве и сумевшей обрести более здоровый взгляд на жизнь. Там очень хорошо о прощении, о принятии себя.
Не торопитесь читать всё сразу. к ним можно подходить понемногу. Усвоить что-то, применить, ещё прочесть. Они все написаны доступным языком, но ведь до сегодняшнего дня много времени пройдёт. Не торопите себя. Позвольте себе идти с той скоростью, на которую именно Вы способны.
Бог в помощь!
Если вы не можете драться физически, то попробуйте и другие способы.
Например пойти в психологию или религию. Лично я за психологию, но тут надо смотреть что вам ближе. (только не в мистику! там шарлатаны одни! )
Слово это тоже воздействие, причём, ничуть не менее сильное, но не физическое. Заодно научитесь контролировать ситуацию в целом и избегать прямых столкновений.
А карате лучше всё равно не бросать - для здоровья полезно:)
Ты наверно еще и в армии не был? тяжело будет Тебе в жизни, ох тяжело!!
И я не умею драться... Умею только убивать... Жизнь тяжела.
вот тебя научим драться а потом как начнешь всех подрят лупить... ну тебя нафиг...))
Кто-то плавать не умеет, так просто в воду не лезет. А вообще попробуй с хорошим психологом пообщаться.
да-стах, а чем помочь -психолог-говно, надо набратся храбрости и врезать, иди в секцию бокса, кикбокса, рукопашного боя, каратэ -отстой
не надо заниматься каратэ и боксом, займитесь лучше самбо- это помогает пресечь драку. Ну и ходите по улице внимательней, обходите пьяные компании. Вообще действительно проблема, особенно для человека, понимающего, что есл он ударит, то от оппонента костей не соберешь.