Клубы, склады, больницы иногда, музеи - и .т. д.
И крайне редко "культовые сооружения" .
Запрета не было- но ходить в церкви "не рекомендовалось".
Могли например исключить из КПСС (а это крест на карьере) . У нас в школе учительницу уволили за то что в церковь ходила.
Общество
По мотивам одного вопроса.Вы правда не помните,что было в СССР в культовых сооружениях?Религия была запрещена.Или нет?
Религия не была запрещена, были запрещены некоторые секты, а основные мировые религии были отделены от государства.
У нас в городе до сих пор :((( Не возвращают.
В Благовещенском монастыре - поликлиника. в Казанском храме - торговый центр, (продавцы даже не подозревают, что это храм) , в Иоанна Богослова - школа, в часовне Николая и Александры - магазин сувениров.
Из 24 храмов действовал только один.
Привет, Захаровна, на лысого не обижайся, - он так заигрывает.
Из 24 храмов действовал только один.
Сенченков Сергей
Привет.Единственный вменяемый ответ..А то меня вчера все дурой называли...
Религия запрещена не была. Свобода совести была декларирована. Храмы действовали. Другое дело, что в те времена церковь по-настоящему была отделена от государства, что можно только приветствовать.
Частично продолжали работать. То есть, действовали как церкви. Большей частью были закрыты и перепрофилированы. Я выросла в Замоскворечье. Это практически центр города, недалеко от Кремля, но по другую сторону Москвы-реки. Точно знаю, что работала церковь Всех скорбящих радости на Б. Ордынке (там даже солисты из Большого театра в хоре пели, дед говорил - подрабатывали) . В церкви Св. Климента что в Климентовском пер. был госархив, еще три церкви на Б. Ордынке и в Калдашах были отданы реставраторам (мастерские Грабаря) , в т. ч. и Марфо-Мариинский монастырь, в Андрониковском монастыре был музей, как, впрочем, и в Даниловском, и в Новодевичьем. Про остальные уже не помню точно, но были переделаны под склады, мастерские и просто жилые дома.
Я помню. В церкви деревни Дьяково, где у нас был трудовой лагерь, было овощехранилище. Многие церкви были переделаны под клубы, библиотеки. Кстати, обычай ходить на Пасху на кладбище - тоже от запретов. В церковь идти массово опасались, да и церквей мало осталось, потому на кладбище и шли, а ведь нельзя, потому что Пасха - это торжество жизни!! ! И еще момент: крестили детей, как правило, украдкой. Особенно у тех родителей, кто в партии состоял. Меня вот бабуля сама по себе крестила, мама только потом узнала.
Сенченков Сергей
Так,нас уже трое...
Привет,Светик
Антон Кадаш
Вы ошибаетесь на счет кладбищ.
Это дань уважения предкам- поминальная неделя.
Я росла в городке на Волге. Один храм был переделан под Дом пионера.
Второй - под хлебзавод, в третьем были наши школьные мастерские. По большим праздникам бабуля уезжала в какую-то деревню помолиться в церкви. Нас (детей) возили в Горький крестить в Макрьев монастырь. Так была запрещена религия ?
Саша Новикова
Нет, не была...
Вас же крестили все-таки?
Был запрещен оголтелый грабеж народа ЦЕРКОВЬЮ (не религией!), который сейчас вовсю растет.
Вас же крестили все-таки?
Маятники Фуко там были... и почему-то это считалось доказательством отсутсвия Бога.
тогда была другая религия КПСС остальные считались пережитком прошлого
небыла она подзапретом... я крестился же...)) просто над попами раньше смеялись... потомучто нефиг... когор пить ночами.. и по бабам шастать...
В детстве Никольский собор 18 века, в советское время, был историческим музем т. е. внутри историяКрасн. Армии. Вот жуть это в Алма-Ате. Сейчас конечно все восстановили
Артём Тыхенький
А когда Никольский собор перестал быть музеем, не подскажете?
Карим Нагимов
Это не Никольский собор был музеем, а Вознесенский. А Никольский так и был собором с 1945 года. Вознесенский собор стал опять собором в 1994 году
Религия не была под запретом. В церквях, монастырях (мало, но были ) проходили богослужения. Верующих было маловато. но это были действительно люди с верой. Сейчас полно церквей, в Волгограде чуть ли не в каждом квартале своя церковь, полно " верующих", но, считаю. что истинных христиан очень мало.
Саша Новикова
Жаль, что оценки ограничиваются пятеркой, чесслово. Я бы за Ваш ответ поставил больше.
Потому что действительно резко развелось "верующих"... А людей нормальных все меньше и меньше.
Я среди коммунистов больше "христиан" видел, чем сейчас среди служителей культа РПЦ.
запрещена. Попы получали мало и нечасто и подпольно. Бабки лбы крестили из-под платка тихонько.
Дударев Максим
Это в какой стране Вы жили? Ужасы такие рассказываете.
Да не была она запрещена, просто о ней не говорили столько, как щас...
Сенченков Сергей
Неужели?Ты после школы молилась?Или секретаря парткома крестным приглашала?
Ты ещё жива, побрекито? Интересуешься культовыми сооружениями? Видать скоро туда попадёшь "у белых тапках". И всё-всё узнаешь.
Сенченков Сергей
Господин,ступайте себе с богом
У нас на Пасху возле единственной действовавшей тогда церкви дежурили представители администрации учебных заведений. Бабки те на всенощную ходили, а нам как за линию фронта.