Общество
Интересно, почему когда говорить не о чем, то всегда еврейский вопрос поднимается?
мы обычно песни поем. . еврейские вопросы вообще не поднимаем
Да.. .
Жили-были две (заметьте) золотые pыбки и вышли замуж за евpеев.
Одна c той поpы cтала называтьcя Сайpа, а дpугая - Мойва.
А он и не опускался.
//"ПИСЬМО КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИХ ЕВРЕЕВ К ИСПАНСКИМ
Дорогие братья в Моисеевом Законе. Мы получили ваше письмо, в котором вы извещаете нас о муках и горе, которые вы переносите и который нас заставляют так же страдать, как и вас. Мнение великих сатрапов и раввинов таково. Относительно того, что вы говорите, что король Испании заставляет вас сделаться крестьянами, сделайтесь таковыми, ибо вы не можете иначе поступить. Относительно того, что вы говорите, что вас заставляют покинуть ваше имущество, сделайте ваших сыновей купцами, чтобы у них (испанцев) мало-помалу отнять их имущество. Относительно того, что вы говорите, что у вас отнимают вашу жизнь, сделайте ваших сыновей врачами, аптекарями и вы отнимете у них их жизни. Относительно того, что вы говорите, что они разрушают ваши Синагоги, сделайте ваших детей священниками, теологами, и вы разрушите их церкви. Относительно того, что они причиняют вам другие мучения, старайтесь, чтобы ваши сыновья были адвокатами, прокурорами, нотариусами и советниками, постоянно занимались государственными делами для того, чтобы, унижая их, вы захватили эту страну, и вы сумеете отомстить за себя. И не нарушайте совета, который мы вам даем, чтобы вы путем опыта увидели, как вы из презираемых станете такими, с которыми считаются.
Хосе Мария Сберби. "Всеобщий сборник испанских выражений". Т. 10. Мадрид 1878 г. ".//
Владимир Успенский. Тайный советник вождя. роман-газета (1157)-1991год
я не встретила ни одного бедно живущего и работающего на тяжелых и вредных работах, вот поэтому и поднимается.
ну надо же кого то обвинить в собственой несостоятельности и глупости
Еврейский вопрос пожалуй одна из немногих тем, которая позволяет убить время за разговором и не испортить себе настроение.