Из Латвийских же источников. Или кому-то выгодно или просто НУЖНО, что бы мы ЭТО ЗАБЫЛИ?? ?Ссылки приведены ниже:
«...Отец лежал около двери, глаза выколоты, руки и ноги сломаны. В другом конце комнаты лежал брат.. .Все стены были в его крови. Он был избит и застрелен. Я слышала, как его били, как он кричал.. .Этот ужас не передать на бумаге, его можно лишь кричать!. .Поднять руки к небу и кричать: «Прости их, Господи, ибо не ведали они, что творили! » - даже спустя 61 год Стефания Вилцане не может без слез вспоминать зверства «национальных партизан» , тех самых, которых президент Валдис Затлерс принимал в Рижском замке.
ссылка № 1
"Ночью, когда наша большая семья уже спала, в окно влетела граната. Она попала аккурат возле кровати отца. От смерти папу спасла подушка: осколки не смогли пробить ее, и голова отца осталась цела. Но он получил сильнейшую контузию и оглох. Несмотря на свое состояние, пытаясь нас спасти, он стал жестами показывать нам, детям и маме, чтобы сидели тихо, не выдали и звука. Как будто бы мертвы.. .А потом мы увидели в окно, как наш дом начинают поджигать. Мама подскочила к отцу. Буквально на пальцах пыталась ему дать понять, что нас хотят спалить заживо.. .Дом уже занимался пламенем. Мы горели.. .Папа, мама и нас одиннадцать маленьких детей... "
ссылка № 2
Общество
Подскажите, а кто у нас в России сейчас ЗАПРЕЩАЕТ говорить о "лесных братьях" из Латвии? ЭТО ЖЕ БЫЛО! (см. внутр)
Я скажу немного не по теме. Во времена коммунистической "оккупации" Прибалтика была процветающим регионом. Да, не все было идеально. Но... Никто не запрещал людям говорить на своем родном языке. Снимались хорошие фильмы. Прибалтийские певцы были известны всему Союзу. Группу "Зодиак" я лично вообще считаю классикой электронной музыки. Была развита промышленность. ВЭФ, РАФ, Завод Страуме.. . Перечислять можно долго. А говорить то, что Прибалтика считалась советской Европой думаю вообще не стоит. Отдыхать на тамошних курортах было престижно. И вот уже почти 20 лет как Прибалтика независима. И что? Какие новые прибалтийские фильмы мы знаем? Каких новых артистов? Какими товарами пользуемся? Ничего этого нет.
Что я хочу этим сказать. Если Прибалтике хочется жить на задворках Европы, ничем не славясь, кроме нацистских маршей - пусть так и будет. Это их выбор. Но не надо лить грязь на советское время. На период этой "оккупации" пришлось пока что лучшее время этого региона в новейшей истории.
Виктор Терехов
Спасибо!
Дальше, что?
Вы хотите нам показать, что все латыши - нацисты? .
Мой дед- латыш офицер Красной (Советской) армии и десятки тысяч его соотечественников сражались с нацизмом, плечом к плечу с русскими, беларусами, украинцами, казахами, другими народами Советского союза.. .
А если в истории покопаться можно много чего найти.. . И латышских стрелков, которые помогли большевикам к власти прийти и единственные, по сути, им верны в определенные периоды оставались... И Ленина, который дал Латвии и другим Прибалтийским республикам независимость, и Сталина, который их оккупировал... .
Виктор Терехов
Начну с того, что преклоняюсь перед Вашим дедом, и дай Бог ему здоровья (если жив), и вечную память! Теперь второе. СССР не оккупировал Латвию. На самом деле Латвия нас буквально СЛЁЗНО умоляла ввести наши войска в канун начала второй мировой, и документы об этом сохранились не только у нас, но и в Лиге Наций (в архиве), и это на самом деле ни для кого не секрет. "Не знает" этого только тот, кому выгодно говорить об "оккупации". Как-то так.
Да вроде ни кто. Ну здесь это не показатель
ты вроде взрослый а такой дурак! К тебе в дом ворвутся - на колени к ним упадешь ?
Виктор Терехов
Ты сам понял, что сказал? К чему ты это брякнул?