Общество

Армия это рабство?

http://www.youtube.com/watch?v=pxvFbT7W64Q&feature=player_embedded

Нет, это гораздо хуже.. .

В воинской части города Бикин, расположенного в Хабаровском крае на границе с Китаем, загадочным образом погибли семеро призывников. Молодые люди погибли в разное время, но всех по странному совпадению командование велело хоронить в закрытых гробах, пишет «Новая газета» . Не исключено, что юные солдаты стали жертвами торговцев человеческими органами. (Видео по этой ссылке)

Последним в ряду погибших стал Роман Суслов — его труп нашли в конце мая. Как объяснил лейтенант, который сопровождал призывников, юноша по непонятной причине повесился в туалете вагона поезда, следовавшего на место службы. Между тем на медосвидетельствовании в Омске странгуляционной борозды, которая остается на шее у повешенных, не оказалось, зато было обнаружено множество кровоподтеков и гематом на лице, спине и руках.

Медики также обнаружили, что от подбородка до паха идет длинный шов. На руке у молодого человека следы от двух уколов — один на пальце, другой — в районе локтевого сустава. Ничего подобного не было у юноши, когда он садился в поезд, чтобы ехать на место службы. Кроме того, удивительным образом ничего подобного не обнаружили судмедэксперты в Хабаровске, куда изначально было доставлено тело.

Отсутствие странгуляционной борозды на теле погибшего уже вызывает сомнения в соответствии заявленной причины смерти и реальной. Наличие шва от подбородка до паха также вызывает массу вопросов. При извлечении внутренних органов на анализ, линия разреза идет до груди, а затем раздваивается. Кроме того, исследовать внутренние органы повешенного не имеет смысла — они не укажут на причину смерти.

Кровь у мертвых на анализ не берут, так как она сворачивается после смерти. Значит уколы Роману Суслову делались еще при жизни. Кровь могут брать, чтобы удостовериться в том, что нет воспалительного процесса, а также при наркозе, вводя обезболивающее в вену, отмечает «Новая газета». .

Гроб с телом призывника прибыл в Омск 29 мая. Повторный осмотр тела производил судмедэксперт в городе Калачинске, однако делать медосвидетельствование он отказался. При вскрытии в аналогичном случае с другим призывником в 2003 году оказалось, что были изъяты внутренние органы.

Последние слова призывника: «Меня здесь зарежут или убьют»

Первые признаки трагического конца стали проявляться еще в первые дни поездки в поезде, направлявшемся в часть в Бикине. Роман Суслов сел в вагон 19 мая вместе с еще 30 призывниками. Первые несколько дней пути он писал жене, что все в порядке. Однако уже 22 мая он успел сказать супруге: «Меня здесь зарежут или убьют» . На вопрос «Кто? » он ответил: «Лейтенант, прапорщик… »

У молодого человека уже садилась батарейка на телефоне, а зарядить его не давали. Позвонив с мобильного другого призывника, он сказал, что у него отобрали еду, воду и сигареты, отделили от всех и «чуть ли не под конвоем водят в туалет» . На следующий день на звонок ответил товарищ Суслова Иосиф: «Я не понимаю, что происходит. Нас всех запугали… »

23 мая матери Романа Татьяне Сусловой позвонил командир части (в/ч 46102) Бикинского гарнизона: «Ваш сын покончил с собой — повесился в общественном туалете на железнодорожной станции» . Через некоторое время ей позвонил лейтенант Глушаков, сопровождавший призывников, и уточнил, что молодой человек повесился не на станции, а в туалете вагона.

На вопрос о том, что произошло, лейтенант заявил, что не знает, так как Романа якобы никто не притеснял и ничего у него не отбирал. «Я спросила лейтенанта: совесть тебя не мучит? Он ответил: нет, не мучит, их было 30 человек, за всеми не уследишь» , — рассказывает Татьяна Суслова.
Артем Левчин
Лучший ответ
Причём почётное))
Глупости! Не нужно путать армейский бардак, который развели сознательно чинуши от армейских денег и службу по Уставу.
да, в худшем его проявлении
Vitaliy Zyablitsev
40 лет назад мог сказать точно, 35 - тоже, 15 лет назад - кое-что. Сейчас - не знаю. Если творится такое, как в ответе Den Hvite Viking, то лучше и говорить. Это ужас.
Тлек Сериков
А у Вас сомнения?
Сейчас - да.
Да, куда идут дети поневоле.
Ирина Яроцкая
Ды ну, просто служба..
никак нет
Роман Шошин
зато короткое!
L&
Love & Love
рабство в законе
..
крепостное право
Не только армия рабство, а вся жизнь в России в целом - протри портки в школе, затем то же самое в шараге или унике, отдай мифический долг уРодине, создай семью (ибо так принято) , батрачь за копья и откинься, не дожив до пенсии.
не везде оно рабство если служишь правильно зашишая свою Родину то это не рабство, а если ты в стройбате стройшь дачу начальнику роты то это рабство
это каторга теперь от нее можно откупится
Кончено, причем, тот, кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую (если доживет до этой почетной обязанности) :)
Я считаю, что службу в армии обязательную, нужно отменить. Это рабство. Это плохо, что каждый человек мужского пола должен вырывать из своей жизни год или два ради якобы каких-то высоких целей, на деле являясь лишь пешкой в политических махинациях. Если бы у нас уровень жизни был бы как в Швейцарии, то тогда стоило бы поговорить. А сейчас о чем речь? Даже с дедовщиной управиться не могут, порядок навести в тех областях, которые сами должны за порядком следить. Я прекрасно понимаю парней, которые "косят" от армии.
А когда говорят, что мужчина лишь в армии становится мужчиной, то хочется ответить, что мужчиной в первую очередь становятся в семье, где учатся жизненным ценностям, а в армии чаще становятся калеками. И если быдло идет служить в армию, то после армии оно им и останется.