Общество

в россии зарплата учителей\врачей на самом деле ниже, чем у остальных профессий?такая,что за нее можно и не стараться?

насколько я знаю ,они любят называть з\плату из расчета 1 ставки- 4 часа.а работают ,как и мы все по 8.ну и доплат у них полно.у нас в городе учитель после института меньше 20 тыс не получает. это без выслуги лет,классного руководства и пр. источник- расчетный отдел комитета по образованию.
Елена Сизикова
насколько я знаю, они вообще могут за зарплатой не ходить - поскольку основной заработок у них - это частные уроки, которые они могут иметь ТОЛЬКО работая в учебных заведениях.
Алена Кудрявцева
Лучший ответ
У них оклад 4 тыс! Даже чуть поменьше. Ставка полная 18 (Оклад ) часов. Все что сверх ставки оплачивается 1,5 размере. За кл руковдство как за 2 часа платят, ну за проверку тетрадей ...По 8 часов - это жесть! С детками дай бог по 6 часов продержатся! Грубо говоря 25 часов - еще нормално, а 30 - это уже дурдом! Ну северные районные.. .

Ты ж бухгалтер.. . посчитай!
Elena Mademoizelle Что вы врете! Какие 4 тыс.! Я работаю бухгалтером в школе! Самый МИНИМАЛЬНЫЙ оклад у учителя 7500 руб.!!!А в Москве и того больше!
Для сравнения- зарплата уборщицы 4500. А какие площади преходится им убирать!
Согласитесь, что зарплата и то, сколько человек зарабатывает это разные вещи. Хороший врач и хороший учитель зарабатывают вполне прилично. И хватит их жалеть!
Можете не верить, но я работаю т. к. просто обожаю свою профессию! И считаю самой лучшей!
почему меньше, чем другие профессии? Есть и ниже зарплата. Но они могут выйти на забастовку, не всё же пролетариям с булыжниками на улицах мёрзнуть.
Ваня Асанов
Конечно..., но учитель моего сына ходит в золоте (сережки, крестик и все такое ),А моя жена страдает, хотя ее муж шахтер.
Стараться на таких профессиях нужно в любом случае.
А что касается низкой зарплаты бюджетников в России, то тут скажу так:
многие говорят, как в европе жить хорошо! какие у них там зарплаты высокие!
Только вы не забывайте, какие они там налоги платят!! ! А платят они одну третью от всей суммы зароботка! Кто у нас в России согласится столько платить, тем более с неустойчивой экономикой! Вот и получается замкнутый круг.... к сожалению...
1 ставка- 18 часов в неделю в старших классах. у нас в школе 6-ти дневка. Отсюда- 18 ч делим на 6 дней в неделе получается 3 (!) часа в день! Это 1 ставка, а есть еще надбавки за классное руководство (2 вида из разных источников) , за заведывание кабинетами и прочее. И они еще жалуются, что получают мало.. . Мало- это около 20 тыс. Где справедливость?
Артур Шегай где вы такие цифры видели?!! -у нас в центральной школе города Красноярска 12 получают за всю ставку, за класс, за классное руководство! максимум 12!!!!А вы про 20! да таких и цифр то нет!!!!
Вот я думаю: корреспондентом идти работать или учителем....И не знаю как рещить, про зарплату пока не говорят. Подскажите пожалуйста как можно рассчитать, ссылку или еще что-то подобное?
(2 восьмых класса, 2 девятых, классное руководство. Ну часов 20 в неделю где-то. Больше 12 платить не будут однозначано. тысяч 7-8, боюсь если меньше 5....а судя по рассчетам, которые я видела - там и того меньше)