Общество
Есть ли взаимосвязь между интеллектом и словарным запасом?
Можно проследить эту связь на примере Эллочки (Эллочка Щукина, Еленочка Щукина, Елена Щукина) — персонаж юмористического романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» . Словарь Эллочки-людоедки составлял лишь 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.
Конечно. Словарный запас целиком зависит от интеллекта.
разные вещи
а по интеллекту человек сравним с любым животным
Никола!
извини, рука дернулась, и я влепил тебе 1
виноват, накажи и меня 1
Никола!
виноват, накажи и меня 1
Валерия Дюндик
Я тебе уже поставил 5. Я не в обиде теперь.
Иногда есть, иногда отсутствует.
Ярчайший пример тому - журналисты. У многих словарный запас приличен, но не то, что интеллект отсутствует, а даже ПОНИМАНИЯ значений слов нет.
А уж понятие СУТИ описываемого многим вообще непостижимо.
С другого края - ни Менделеев, ни Ломоносов представления не имели о нонешней "терминологии", а до сих пор на их открытиях наука зиждется.
Такая же, как между логикой и грамматикой. Одно другому не мешает, но и друг без друга не может.
Иногда бывает, что человек начитан, умён, легко может выразить мысль на бумаге, но абсолютно не способен поддержать разговор, о чем-то рассказать, что-то мычит не членораздельно, почти заикается.
Валерия Дюндик
Это вопрос уверенности, а не интеллекта.
Разумеется, словарный запас человека обычно пополняется из литературы, общения с образованными людьми, которые могут поделиться своими знаниями, просмотром интеллектуальных передач, в общем всяческими способами саморазвития. Если честно не встречала ни одного человека у которого бы эти понятия разнились.
у них взаимность! ;)
Интеллект и словарный запас - ВЗАИМОСВЯЗАНЫ
прямая)))
Прямая
конечтно же есть это и ежу понятно
конечно!! ! Чем выше интеллект, тем шире словарный запас...
конечно, есть!