Общество

Почему так мало говорят о героях чеченской войны?

Им не ставят памятники, их именами не называют улицы. О них не пишут в учебниках и не говорят СМИ. Героям Великой Отечественной войны низкий поклон, но разве не от таких же пуль пали тысячи ребят в Чечне? Почему, в США помнят десятки лет Вьетнам, да и мы кажется слышим о нём больше. Чьим жизням сегодня обязан относительный мир на Кавказе?
Потому, что не хотят будоражить людей.
Ведь и помощь семьям погибших практически нулевая, инвалиды в проголодь живут, молодые парни стали калеками и дела до них нет... А затронь эту тему, народ начнет требовать, льгот инвалидам, реабилитации, санаторно-курортное бесплатное... и т. д.
А так, искаверкали людям жизнь, терпят и ладно.... Пусть, типа, спиваются.. .

Я из Грозного, и вот 17 лет добивалась восстановления паспорта, так хоть бы не мешали-чинуши проклятые, уже о помощи молчу, не допросишься, а только палки в колеса... .
Все нервы вымотали с этими бумажками, дважды бабушкой стала, и инвалидом, пока паспорт восстановила.. .
А тем, кто воевал-придется помогать.... А властям это нафиг ненадо... .
Павел Д
Лучший ответ
Почему же, на доме, где жил мой одноклассник, висит мемориальная доска.
Паша-мерседес, генерал Квашнин.
В США тоже не часто вспоминают героев гражданской войны или войн с индейцами. Кто помнит такого как генерал Кастер? Политкоректность...
Потому что тогда героев надо показать по ТВ. А они расскажут всю правду об этой войне, чего очень-очень боится наше правительство. По этой же причине и Сталин не отмечал День Победы и гнобил героев ВОВ. А в Чечне до сих пор идёт геноцид русского народа, до сих пор в плену находятся тысячи людей, а правительству наср-ть на это.
Любовь Юг
Это же пе пиар, да и на этом не заработаешь много. У нас же все с выгодой.
Эта война была замешана на теме купли-продажи, столько грязи не помнит даже ВОвойна, журналистов, хоть как-то правдиво описавших эту войну убивали, кто осмелится сказать всю правду, откуда у наших генералов такие богатства, они не беднее Абрамовичей.
это не про тех героев которые заживо закапывали мирных жителей, давили их танками, вешали тринадцатилетних школьниокв на заборах?

Насиловали женщин. расстреливали стариков,, , им конечно надо ставить памятники, в каждом российском городе, , россияне достойны своих героев
Владимир Геев
Не выгодно сейчас, их много, вот пройдут годы, уменьшится количество живых Героев - лет так через 50 - 65 начнут квартиры давать, плакаться, спасибо говорить, возводить монументы.... если конечно Историки и политики придут к мнению что это не антитерр операция была а настоящая позиционная ВОЙНА.

Покажите, что изменилось у нас в России в отношении к живым людям, у нас только мертвых ценить начинают, а живых гнобят, а если плюнешь и свалишь за границу от этого НЕПРИКРЫТОГО маразма - ты предатель и трус. Пипец, найдите цифры сколько человек КТО официально вернулся по программе правительства - по моим сведениям около 500 человек, а прикиньте сколько УЕХАЛО за эти 25 лет. ((((

Ps Прошу прощения, если не раскрыл темы, но нахлынуло что-то.... обидно

АФГАН, ЕГИПЕТ, КОРЕИ, ЛИВАН, ЧЕХИЯ, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, КУБА - а сколько ещё засекреченных военных операций, о которых узнаем после снятия грифов "секретно". Это тоже НАШИ ребята были.
Не только о героях чеченской и афганской
наверное, потому что чечня не столь известна как россия или въетнам...