В годы гражданской войны красноармейцев награждали по-разному: оружием, часами, одеждой. Эти предметы при награждении использовались наряду с нагрудными знаками. В сложное время единой регламентированной одежды в Красной Армии не было. Вплоть до 1922 года донашивалась старая форма со всех военных складов России, а так как на складах было много красных шаровар, предназначавшихся для кавалеристов русской армии, то именно эти штаны стали использоваться как награда за ратный подвиг.
Одни из таких шаровар есть и в Ростовском музее. Их вдова красноармейца Карпа Степанова передала в начале 60-х годов. Эти штаны он получил за меткую стрельбу при штурме казачьей станицы.
Ростово-Новочеркасская операция, в которой участвовал Карп Николаевич в составе 21-го конного дивизиона, проходила с 3 по 10 января 1920 года. Цель кавалерийской армии была такова: взять города Ростов, Таганрог, Новочеркасск и Нахичевань-на-Дону, а также переправы через Дон, от устья до станицы Аксайской.
Почему награждались именно штанами, а не медалями и орденами?
– Командарм Думенко считал, что ордена надо выдавать только за битву с врагом, — поясняет старший научный сотрудник Светлана Мамаева.
В боях за Новочеркасск отличился конно-сводный корпус Думенко и 21-я стрелковая дивизия. Утром 7 января они подошли к столице донского казачества, а уже к вечеру штурмом взяли город. Отличившиеся в боях командиры и красноармейцы получили награды.
«Красные революционные шаровары» выдавались немногим, и человек, носивший их, качественно выделялся из толпы, имел привилегии. Чтобы избежать мошенничества, к шароварам прилагался документ, удостоверяющий право на их ношение. Шаровары напоминают современные бриджи – такой крой позволял максимально комфортно ездить на лошади. Но в истории этих штанов есть и комичные детали. Они имели свойство трескаться посередине при запрыгивании на коня. Эти моменты часто обыгрывались в советских фильмах.
Общество
А за какой подвиг, выдают красные революционные шаровары????)))))))))
А тогда не было статусса о наградах. Командир за что хотел -- за то и давал. А ты зря так прикалываешься над моими прадедами. Они, между прочим, всех "белых героев" благополучно вышибли из России.
Дмитрий Шерстнев
гады -это краснопёрые голодранцы ((
в современной России выдают только красные труселя) ) а за какой подвиг ты знаешь.
за три часа тацев и песен на главной улице !)))))))))))))))))))))))))))
Вам бы точно выдали. Революционность прет из всех щелей.
За хорошую стрельбу
За меткую стрельбу конечно.
Ну а сейчас раз заздали, потому что на складе других небыло
За уничтожение буржуинов проклятых, а за помощь им - ящик печенья и бочку варенья.:)
За трудовую сознательность, рабоче-крестьянскую дисциплину и преданность мировой Революции, а также за призовую стрельбу и понимание текущего момента. Последнее самое важное (не считая преданности мировой Революции, конечно же).