Общество
Вопрос про гражданскую сознательность
Вы увидели, что сосед, которого Вы неплохо знаете, совершает очевидное правонарушение (неважно что, поколачивает жену или прячет наркоту (ствол) в доме (каком-то месте) или знаете, что он, например, ворует продукцию у себя на работе. Вы понимаете, что хоть вы его знаете не первый год, но он совершает преступление (той или иной тяжести). Готовы ли Вы сообщить об этом в соответсв. службы (милиция, например), понимая, что любое нарушение должно быть пресечено и/или наказано. Что любой человек, совершая преступление, должен понимать о неотвратимости наказания. Назовите, это стукачеством, к примеру, но так живет почти вся Европа и все Штаты. Всем спасибо за ответы.
Сначала я подумаю: А логичен ли закон, который он нарушает? Потом подумаю, что вынуждает его это делать? А потом подумаю, как мне поступить.
Набегались уже россияне в тридцатых.
Смотря какое нарушение.
Если он поколачивает жену, а жена не жалуется - это их семейные проблемы.
А если он крадёт детей, убивает их, а затем расчленяет их трупы - об этом нужно сообщить.
Если это тяжкие правонарушения-то да! А по мелочам можно всю Россию штрафануть или осудить!
Про наркоту сообщу. Об остальном нет, стукачеством это не считаю.
Сообщу и про поколачивание женщины (так ведь и забить до смерти можно однажды, пусть возьмут на заметку эту семью) , про наркоту, ствол-то есть не хотелось бы, чтобы кто-то в дальнейшем разживался на детях и представлял в близком окружении опасность моей семье.. Про то, что он ворует у себя на работе не стану, это так сказать моих родных и близких не сильно волнует.
Если прячет наркоту - это его дело, если ствол и я сомневаюсь в его полной адекватности - задам пару вопросов и по результату буду действовать. Если жену поколачивает. . то я-то при чем? Ворует на работе? В России это не аргумент. Ибо нарушены все нравственные нормы самим государством.
Милиция тут вовсе не источник закона, а логово преступности.
У нас власть сама творит беззаконие! О каких соседях мы можем тогда говорить вообще!
если от этого никому не плохо, наверно не стоит никуда сообщать.
Мы в России, мы русские. Действуем как совесть подсказывает, а она вне законов и политики)
я думаю что не готов, если у меня с ним нет разногласий. Если же у нас " война", то запросто.
Николай Давидюк-Мельник
нет разногласий в плане отношений или в плане тяжести поступка?