Идея создания разъемной игрушки-куклы была заимствована из Японии, получив свое оригинальное воплощение у нас. Прообразом нашей матрешки послужила разъемная японская игрушка — Дарума, добрый лукавый старичок. Форма Дарумы походила на цилиндр с округленным верхом, в самой большой находилось 2—3 вкладыша.
В 90-е годы XIX века впервые появился русский вариант японской игрушки. Авторами первой матрешки стали токарь из подмосковного города Подольска В. Звездочкин, который немного видоизменил облик куклы, а расписал ее известный художник С. Малютин. Первая токарная рас писная кукла изображала девочку в простонародном кос тюме: сарафане, переднике, платочке, — была круглоли цей и ясноглазой, с аккуратно убранными под платочек волосами. В руках кукла могла держать платочек, цветок, корзинку, петуха, серп, хлеб или вести за ру ки малыша. Внутри самой большой куклы помеща лось целое семейство мал мала меньше. Минималь ное количество кукол-вкладышей могло быть 3, известна матрешка с 51 вкладышем.
Почему эта точеная кукла стала называться матрешкой, никто точно не знает. Может быть, так ее назвал продавец, рекла мирующий свой товар, а может, такое имя ей дали покупатели: имя Матрена было очень распростране но среди простого люда, вот и стали называть игрушку ласково Матрешей, Матренушкой; так и закрепилось имя Матрешка.
Общество
Откуда появилась матрешка? У японцев был прототип в виде дедушки японца, и оттуда пришла она в Россию.
когда уже лимит у вас закончитс\я ???
Матрёшка - полуовальная полая разнимающая посередине деревянная расписная кукла, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера (словарь Ожёгова) . Матрёшка – 1. русская игрушка в виде деревянной расписной куклы, внутри которой находятся такие же куклы меньшего размера. 2. перен. Полная, румяная, круглолицая девочка, девушка, напоминающая такую куклу (словарь русского языка Ефремовой). В конце 19 века в семью Мамонтовых - известных русских промышленников и меценатов кто-то привез японскую точеную фигурку буддистского святого Фукуруджи, которая оказалась с «сюрпризом» , - она разымалась на две части. Внутри нее была спрятана другая, поменьше, которая также состояла из двух половинок.. . Всего таких куколок насчитывалось пять. Это и натолкнуло на создание русскими мастерами нашей матрешки. Матрешка -от имени Матрена. Место рождения матрёшки - мастерская «Детское воспитание» А. И. Мамонтова в Москве. Поэтому с этого времени можно отсчитывать возраст матрешки.
Настоящая родина матрешки - подмосковный Сергиев- Посад - крупнейший в России центр кустарного производства игрушек, своеобразная «игрушечная столица». С 1909 года русская матрешка -постоянная участница Берлинской выставки и ежегодного базара кустарных изделий, проходившего в начале 20 века в Лондоне.
А Вы заметили, что написали не только ВОПРОС, но и ОТВЕТ???)
Иссяк. не хватает знаний, бедняга.
матрешка от велика до минимума а у дедушки помоему не было такова