Именно.
Кроме того, любой психолог тебе навскидку подскажет, что и альтруизм - тоже форма эгоизма.
Я уж не говорю о том, что заведение детей АБСОЛЮТНО не гарантирует преподнесение этого вашего пресловутого стакана воды. Примеров каждый из нас припомнит миллион.
И не говорю о том, что пить перед смертью не всегда хочется.. .
А вот эгоизм - мотор эволюции. Краеугольный инструмент во внутривидовой борьбе.
Общество
Заводить детей, чтобы этим самым обеспечить себе заботу в старости - эгоизм в высшей степени??
Создать себе подобного - это основной инстинкт.
от части да, мы детей не спрашиваем хотят ли они рождаться, рожаем для себя, так что упреки звучать в их адрес не должны вообще...
С одной стороны человек по своей сути эгоист.. .
Но есть одно но.... Я знала одного чувака. Он бил своих родителей, больных последней стадией рака. Последние дни их жизни были самыми невыносимыми. Алкоголик и наркоман, к тому же единственный ребёнок в семье, несмотря на тяжёлую болезнь родителей, вымогал от них последние деньги на бухло и на очередную дозу с угрозами и дикими побоями
Вот Вам и забота деток о родителях в старости. Многие, имея детей, заканчивают в домах престарелых всеми забытые...
Родить ребенка-это дать жизнь новому... но можно его воспитать так, что он будет тебе опорой в старости, но не ставить это изначальной целью...
да нет... как-то всё естественно получается... без задних мыслей...
Сергей Ефанов
Ничего естественного тут нет!! Просто это уже укоренилось в российском обществе!!!!
Детей рожают для продления рода, это закон жизни.
Тупизм это в высшей степени. Каждому известно немало случаев, когда дети посылали своих престарелых предков на ...И в большинстве случаев родители заслужили подобное отношение. Не гарантирована забота деток.
А вас для чего ваши родители родили?
Теперь старики содержат детей на свои пенсии.
Да, от нынешних детей получишь помощь. Как бы не так. Они только брать норовят, а с помощью, что-то не торопятся.
Сергей Черепанов
как деток воспитывают такими они и вырастают! сейчас родители как гимор выворачиваются что бы у дочки уже в школе шубка норковая, серьги грамм на несколько, у сыночки машина, покупая им дипломы, проходные баллы,золото....сами доедая последний хрен без соли....а что вы потом хотите? эти дети ПРИВЫКЛИ ТОЛЬКО брать!!!!
У меня долго не было детей Родила в 40 лет Думала и радовалась, что у меня теперь есть сын
А теперь рада и от того, что неплохой парень вырос И если мне плохо всегда поможет Ну там лекарство подать. скорую вызвать И вижу переживает за меня
Светлана Бондяева
Не хвалитесь сыном перед людьми...
Чужая зависть делает ужасные вещи!
Доживёшь - узнаешь!
заводят животных! а детей рожают и любят!!!!
Сергей Ефанов
Правда что ли??
Когда я рожала сына, я просто хотела ребёнка, не думала о старости и считала, что никогда старой не буду. Сейчас надеюсь, что в старости меня дети просто не будут трогать: мам дай...
Закон Жизни
Эгоистом, в большей степени, останется тот, кто без детей до старости, доживёт.
Иметь детей - это еще не значит, что будешь обеспечен заботой в старости. Дома престарелых переполнены старыми людьми, от которых отказались дети. В нашей стране это как - то принимается в обществе. в Закавказье считается позором бросить родителей. В Азии детей, родственников так много и живут они кланами, что старость будет под приглядом.
а кто не эгоист. . но детей рожают не поэтому (ни кто ни кому ни чего не должен)
ой как ты прав
кто в молодости думает о старости? думаю никто именно с этой целью не "заводит детей".
Норма во многих странах. Особенно в Азии.