ВЫРОДОК, -дка, м. (разг.) . Человек, который выделяется в какой-н. среде своими крайне отрицательными, отталкивающими качествами. В. в семье. В. рода человеческого (бран.) .
Толковый словарь русского языка С. И. Ожегов
ВЫРОДОК, выродка, м. (разг. неодобрит.) . Человек, выделяющийся из какой-н. среды в дурную сторону. Он выродок в нашей семье.
Словарь Ушакова
Общество
Кого на Руси называли ВЫРОДКАМИ ?:)
Точно помню, что архивиста Максима Грека (Михаила Треволиса из Флоренции) за наивный вопрос "за что просиял Сергий Радонежский, если лично плетью выбивал недоимки из рабов? "
Получил это "звание" и стал первым невыездным (чтобы не разгласить на Западе. При Ив. Грозном очень блюли репутацию монарха сердобольного и просвещённого. Как всегда, впрочем.
Тот кто находился в не системе общепринятых социальных взаимоотношений .например их так же называли нелюдями, белыми воронами
Рассуждая, подумала бы тех, кто выродился.. т. е. родился, но суть меняется.
Для преступников, разбойников, убийц было другое слово - тать. А выродок - выпавший из рода, т. е. человек запятнавший себя чем-либо.
Не логично, выродками называют тех кто вырождается, а судимых и преступников все больше и больше на Руси .В 10ти местных камерах по 30 человек.
Кого не попадя, всех кого желали оскорбить.
Дегенератов, уродов, нелюдей или " белых ворон" - людей, резко отличающихся от окружающих.
kogo hoteli oskorbit'...
a chto ?..
Незаконных деток...
В здоровом теле – здоровый дух
человек, который выделяется в своей семье или своей среде крайне отрицательными качествам
политиков
метисов
кого сейчас называют дегенератами и дебилами, коммуняк, чеченов- вахабитов
Хазар
Я предполагаю (просто на слух) , что так обзывалсиь особи отбракованные при селекции пород. Потом из узкоспециального термина стало широкоупотребимым и ругательным.
Родственное (по смыслу ) слово - ублюдок. Так называли последнего детёныша (щенка, котёнка, ягнёнка и т. п. ) в помёте. так как таковые имели как правило следы вырождения, ублюдки автоматически позиционировались и как выродки ...
Позже ублюдок или бастард стали названием детей королевских особ, рождённых вне брака или в морганатическом браке.
Выродками на Руси называли тех, кто отходил от общепринятых норм общества.
Как и сейчас, маньяков, извращенцев, садистов.
внебрачных вроде, давно было не помню
иванов которые не помнят родства
Детишек, родившихся без папы. Не верили, что они от святого духа