называли кормилицей и корову, и пасеку,
кормильцем и коня, отданного в извоз, и мужика "с руками "
у нас дедушка был кормильцем, он был такого уровня краснодеревщиком, что бабушку - в колхозе - освободили от сельхозработ, чтобы она его обихаживала и кормила
Он делал мебель и транспортные средства вдвоём с братом - они делали шкатулки и рамы, колёса к телегам и лыжи, скамьи, шкафы, столы, буфеты,
этажерки и прочее
Общество
Кого или что на Руси называли и называют кормильцем семьи?
Кормилец семьи - обрез, кистень и нож-засапожный.
На Руси издавна кормильцем называли главу крестьянской семьи, потому что был он одновременно и ее основным работником – создателем необходимых для жизни благ. В одном лице – и жнец, и жрец, и на дуде игрец.
Только не был он для остальных членов семьи начальником, а те не были ему подчинёнными; и сложные их отношения никак не вписывались в известные понятия “управление” и ”единоначалие”, характерные для множества современных государственных учреждений.
Дело, видимо, в том, что семья представляла собой первородную хозяйственную организацию, обеспечивающую выживание людей. Семьями, известно, живут даже волки. В социальном смысле семья – это, скорее всего, община или коммуна, если хотите, в которой влияние всех членов семьи друг на друга и велико, и сложно. Даже в волчьей семье отношения не вписываются в понятие “управление” по причине их сложности, хотя моментами это управление в их жизни, несомненно, присутствует.
Вот почему, как волк, зарезавший овцу, спешит делиться добычей со всей семьёй, так и кормилец наш – глава семьи, дорожа семейными узами, вынужден проявлять заботу и о здоровье, и о способностях, и об отдыхе каждого члена семьи так же, как те проявляли заботу о нём. Не мог кормилец обделить благами ни старого, ни малого, доставалось, естественно, и ему на прокорм.
Кажется, кормильцем называли воспитателя ребёнка. Чаще всего им бывал родной дядя.
Землю-Матушку