Трагизм поэта в его преждевременном уходе? Не всегда. Истинный трагизм - в затянувшейся паузе. В кризисе творчества. Факел, освещавший путь и заставлявший любоваться пламенем - гаснет. И начинает чадить. окружающие кашляют, фыркают и отворачиваются.
Именно на такой паузе уходил бывший бунтарь и восторженный романтик в прошлом - Союз Советский.
Трагизм в предательстве. СССР был предан и продан. Его не застрелил Дантес, его продал Иуда.
Трагизм в том, что до сих пор прах его тревожат и всуе поминают.
Трагическая судьба набатного поэта.
Общество
Кто кончил жизнь трагически....СССР - истинный поэт?
Айнагуль Утекеева
тогда пророчили что долго будет саднить и кровоточить незаживающая рана
Оксана Запороже
ты теперь всегда будешь ползать за всеми моими ответами...гы)))))))))))))))
Оксана Запороже
увижу еще как ты за мной бегаешь, буду долго смеяцца....развлекай меня.
маяковский? тургенев
Ирина Гайдукова
Высоцкий
Кто пробовал интегрировацца в большевисткую Россию (будущий СССР) , часто заканчивал жизнь трагически, примеры - Маяковский, Есенин... не поэт но ...Фадеев.. .
Кто пытался смотреть на СССР как на "все равно Родину" - участь была та же, пример - Цветаева, Мандельштам, мн др., . в наше время - Высоцкий. .
СССР закончил существование почти без крови... она началась позже, когда непривыкшие к свободе, типа ее получили.. Ничего поэтического в нем не видел. Тоскливая рутина... идеология и вечный дифицит. Просто это была наша молодость, и мы жили как могли, на ффсю катушку..
Таких не перечтешь.. . Были среди них и "мараки" , были и "просветленные". О поэтах я и не говорю...
Снова тучи надо мною
Собралися в тишине;
Рок завистливой бедою
Угрожает снова мне.. .
Сохраню ль к судьбе презренье?
Понесу ль навстречу ей
Непреклонность и терпенье
Гордой юности моей?
Бурной жизнью утомленный,
Равнодушно бури жду:
Может быть, еще спасенный,
Снова пристань я найду.. .
Но, предчувствуя разлуку,
Неизбежный, грозный час,
Сжать твою, мой ангел, руку
Я спешу в последний раз.
Ангел кроткий, безмятежный,
Тихо молви мне: прости,
Опечалься: взор свой нежный
Подыми иль опусти;
И твое воспоминанье
Заменит душе моей
Силу, гордость, упованье
И отвагу юных дней.
Собралися в тишине;
Рок завистливой бедою
Угрожает снова мне.. .
Сохраню ль к судьбе презренье?
Понесу ль навстречу ей
Непреклонность и терпенье
Гордой юности моей?
Бурной жизнью утомленный,
Равнодушно бури жду:
Может быть, еще спасенный,
Снова пристань я найду.. .
Но, предчувствуя разлуку,
Неизбежный, грозный час,
Сжать твою, мой ангел, руку
Я спешу в последний раз.
Ангел кроткий, безмятежный,
Тихо молви мне: прости,
Опечалься: взор свой нежный
Подыми иль опусти;
И твое воспоминанье
Заменит душе моей
Силу, гордость, упованье
И отвагу юных дней.