Общество
Каковы были истинные цели создания СССР?
нью иудея
Объединить бывшую огромную Российскую империю...
Свобода!
Та же чума только не коричневая а красная
Распространение идеи Ленина
Сделать коммунизм во всем мире
Пролетарии всех стран объединяйтесь!
Автономизация – термин, возникший в связи с работой комиссии, созданной по решению ЦК РКП (б) в августе 1922 г. для выработки предложения по объединению в единое государство независимых советских республик (РСФСР, УССР, ЗСФСР, БССР) . План автономизации предполагал провозглашение РСФСР государством, в которое входят УССР, ЗСФСР, БССР, как автономные образования без права выхода7
В работе комиссии принимали участие: И. В. Сталин (председатель, нарком национальностей) , Г. И. Петровский, А. Ф. Мясников, С. М. Киров, Г. К. Орджоникидзе, В. М. Молотов, А. Г. Червяков и др.
План автономизации был предложен Сталиным и принят комиссией. Соответственно высшими органами власти и управления в стране должны были стать ВЦИК, СНК и СТО РСФСР. Сталин утверждал, что этот путь позволит создать единый хозяйственный организм с руководящим центром в Москве. План автономизации обсуждался пленумами ЦК компартий республик и на большинстве из них не был поддержан. Резко против этой идеи выступили руководители грузинской компартии, которые были не согласны с таким пониманием союза, которое должно было привести к полной утрате самостоятельности. Тем не менее, комиссия на заседаниях 23 и 24 сентября 1922 г. одобрила тезисы Сталина об автономизации. В. И. Ленин, ознакомившись с материалами комиссии, направил 26 сентября 1922 г. письмо членам Политбюро ЦК РКП (б) , в котором выступил с принципиальной критикой плана. Он утверждал, что «автономизация» неизбежно обострит отношения Москвы с населением окраинных республик. Он предложил иную форму для образования единого государства - добровольный союз равноправных республик по типу федерации. «...Мы признаем себя равноправными с Украинской ССР и др. и вместе и наравне с ними входим в новый союз, новую федерацию... " – писал Ленин. В начале октября 1922 г. Ленин направил в Политбюро ЦК партии записку, в которой категорически настаивал на равноправном представительстве всех союзных республик в руководстве общефедеральным ЦИКом. Ленинский план создания Союза Советских Социалистических Республик лег в основу нового проекта комиссии, который был доложен Сталиным и утвержден Пленумом ЦК РКП (б) 6 октября 1922.
К критике плана автономизации Ленин вернулся в одном из своих последних писем – «К вопросу о национальностях» , в котором он выступил против чрезмерного централизма в вопросах объединения, требовал максимального внимания и осторожности в решении вопросов национальной политики. Письмо Ленина было оглашено на заседании руководителей делегаций 12-го съезда РКП (б) (апрель 1923 г.) , его указания легли в основу резолюции съезда "По национальному вопросу".
просто парни шли к успеху