попробуйте тут... дабл ю 3 раза, точка memo точка ru
19232
1937 400 (наверное разнарядка)
И это только Тамбовская епархия
Общество
Где найти цифры- сколько в революцию репрессировано священнослужителей ( попов,мулл,раввинов,ксендзов и пр)
В революцию нисколько или считанные единицы. Основные репрессии пришлись на годы после гражданской войны
По отчету обер-прокурора Священного Синода в пределах царской России на 1 января 1915 года насчитывалось 3246 протоиереев, 47859 священников и 15035 диаконов, общим числом 66140 человек. За год до октябрьских событий — на 1916-й — количество священнослужителей оставалось то же: 66140
Вот, например, в феврале 1937 года Отдел культпросветработы ЦК ВКП (б) получил докладную записку о состоянии антирелигиозной работы в стране. В докладе констатировалось "нетерпимое положение с антирелигиозной работой". Составители докладной указали на количество действующих молитвенных зданий — на рассматриваемый период их было 20000, плюс 10000 зданий временно прикрыто местными властями. Одновременно было указано и число зарегистрированных служителей культа — на февраль 1937 года их насчитывалось более 24000. Естественно, что в этот список входили священнослужители всех зарегистрированных в СССР религиозных общин: и православно-тихоновских, и обновленческих, и старообрядцев, и баптистов, и евангелистов, и мусульман, и католиков, и иудеев.
это единственные данные которые возможно найти, все остальное сильно противоречиво.. . причем разброс очень велик - сейчас очень модно стало клеймить "красных" и за приписку им "злодеяний" получать правительственные и церковные награды... .
так что совсем непонятно как из этого числа получилось 200 тысяч репрессированных православных священников? ( согласно изысканиям "историка" Кривовой Н. А и диакона А. Кураева - Диакон Андрей Кураев: "За годы неслыханных гонений Русская Церковь потеряла только убитыми более 200000 священнослужителей. Более полумиллиона священнослужителей были репрессированы".
Историк Н. А. Кривова: "По новейшей статистике Православного Свято-Тихоновского института, общее количество репрессированных священнослужителей в 1921-1923 гг. составило 10000 человек, расстрелян каждый пятый, всего — около 2000 человек.. . Динамика репрессий говорит о возрастании числа жертв, 1929-1931 гг. — в 5 раз больше, чем в 1922 г. , 1937 г. — в 20 раз больше, чем в 1922 году".)