Общество

Вы слышали про народ Калаши? Ссылка внутри на статью.

"Калаши - наследники древних Ариев"

Да на территории Ирана, Афганистана, Пакистана и Индии много наследников древних ариев.

Само название Иран - переводится как "Земля Ариев"
"Современное название Ирана (перс. ايراﻥ) через пехл. Erān восходит к авест. Airyāna, которое образовано от самоназвания всех древних индоиранцев — «arya» и является или прилагательным «Арийская страна» , или генетивом «Страна ариев» в выражении типа авест. airyanam dahyunam — «страны ариев». [9]

В эпоху Ахеменидов (550—327 гг. до н. э. ) древнеиранское понятие «Aryānam Dahyunam» трансформировалось в древнеперс. «Aryānam Xšaθram» — «Государство Ариев» , которое впоследствии дало название государству Аршакидов (250 до н. э. — 224 н. э. ) — Aryānšaθr / Aryānšahr.

Название государства Сасанидов (224—651 гг. н. э. ) — пехл. Erānšahr () происходит от авест. «Airyānam Xšaθram», означающего «Царство ариев» . Авестийский дифтонг «ai» трансформировался в среднеперсидский «е» "
________________________________________________

Кстати праздник мусульманских народов "Новруз",
на самом деле не исламский праздник, а древнеарийский, история его возникновения восходит к заратуштрийцам (последователи Заратуштры) .
Слово Новруз впервые появилось в персидских источниках во втором веке новой эры, однако само событие отмечалось уже во времена династии Ахеменидов примерно в 648—330 гг. до н. э.
Ноуруз имеет древнейшую историю. В поэме «Шахнаме» (شاهنامه) начало его празднования связывается с началом царствования Шаха Джамшида (جمشید) (отсюда часто употребляемое название праздника среди заратуштрийцев — «Джамшиди Новруз» и традиция коронации Шахов в этот праздник)
Denzel Wash
Лучший ответ
Гульдара Аткалиева Я тебя люблю!
:)
не слышала, но теперь прочитала, было интересно, спасибо
Галина Дяченко
И раньше говорили про рыжих и голубоглазых нуристанцев. Но если они потомки Александра Македонского - то они не наследники ариев.
Myrat Baylymow
Очень интересная статья. Спасибо.
Гульдара Аткалиева Спасибо вам, что поинтересовались :)