"Поэты ходят пятками по лезвию ножа,
И ранят в кровь свои босые души"
В. Высоцкий.
Общество
Почему все талантливые художники и поэты были несчастны и мало жили за редким исключением?
Творческие натуры впечатлительны
А талантливые люди видят мир по-своему не как обычные люди, поэтому в этом мире им тяжело, их никто не понимает, оттого и несчастливы
Да бросьте Вы.
Есть и такие, которые жили долго и счастливо.
И в процентном отношении - как у всех остальных людей.
И несчастны они были как все люди.
Возьмите Пушкина:
Нормальная жизнь. И еслибы не полез на дуэль - жил бы и дальше: долго и счастливо.
А Гойя? А Микельанжело?
А Да Винчи?
Так что - все это просто досужие домыслы.
И несчастны они были как все люди.
Возьмите Пушкина:
А Гойя? А Микельанжело?
А Да Винчи?
потому что этим много не заработаешь, а рабство удел не творческих людей
В жизни если много дается, то много и отнимается. Талант к литературе, как правило, нередко соседствует с полной беспомощностью и разгильдяйством в обычной жизни. Плюс своеобразная среда общения, пьянство, расшатанная психика и т. п. Вот и вся причина трагедий. Вы же не будете удивляться смерти алкоголика от цирроза печени или пьяной поножовщины. Здесь тоже самое в принципе, толmrj с налетом гламура.))
художники и поэты эмоциональные люди.... они в большинстве своем не прогибались под изменчивый мир. все болезни и проблемы от нервов..
такой вот удел великих))
Потому что люди творчества, особенно поэты, терзают себя эмоциями, убивают нервы, только так получаются шедевры, но и это отражается на организме. - "Ушел в себя, вернусь нескоро" - то тоже с ними связанно.