Общество

Тут мне поведали, что принципиальных людей не бывает, а имеет место боязнь то ли Бога, то ли закона? Вы согласны?

Tolik Aliyev
Не согласна! Есть люди, для которых очень важны их принципы.
Айлитта Хайруллина
Лучший ответ
Ерунда. У нормального человека есть принципы, совесть, моральный кодекс и т. п. При этом он может быть абсолютным атеистом. И все эти принципы проявляются в жизненных ситуациях, не связанных с нарушением юридических законов.
Денис Захаров
Фантазия людей столь разнообразна, что обосновывать свои принципы они могут совершенной сказочными методами.
А как ты объяснишь героические поступки, когда люди жертвуют своими и чужими жизнями ради своих идеалов?
Tolik Aliyev Я речь веду о взятках
Анна Арсентьева Особливо чужими... Щедро так...
Если бы ещё поведали Вам, ЧТО такое принципиальность - ото было б найкраще; а так.. .
Не надо, во всяком случае, путать порядочность с принципиальностью; принципы есть и у мафии!
Это чистый софизм, "боязнь то ли Бога, то ли закона" это нечто настолько аморфное и безразмерное что куда это утверждение ни прикладывайте- оно будет казаться логичным, например можете поставить вместо слова "страх" слово "эгоизм" и оно будет казаться точно таким-же верным, но это, как я уже сказал, простой софизм, принимая утверждение как основу вырваться за его пределы нельзя.
Кот Бегемот
Несогласны. Есть много примеров из истории, когда умирали за идею (а не за закон и не из-за страха перед Богом) ,
ну например:

Джордано Бруно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джордано_Бруно
сожгли за идею (хотя тут можно бога притянуть) .

Матросов - закрыл грудью амбразуру:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Матросов, _Александр_Матвеевич
мог бы и не кидаться - по закону ничего бы ему не было.
Арсен Ташенов