Общество
А Вы кого поддерживаете -- финские власти или российскую бабушку?
Финнам по-человечески жаль 82-летнюю бабушку Ирину Антонову и они удивлены ситуацией, но миграционные законы в Финляндии требуют исполнения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 15 июня в Тампере на встрече с петербургскими журналистами сказала Ханнеле Валкениеми (Hannele Valkeeniemi), продюсер и ведущая программы расследований «Свидетель» YLE Television. «Мы хотели бы, чтобы она осталась, но миграционные законы выстроены очень жестко», — отметила телеведущая и добавила, что, если бы, вопреки действующему в Финляндии законодательству, бабушку Антонову оставили в стране, то это стало бы «прецедентом». «У нас, к примеру, сомалийские семьи, которые получили статус беженцев и легализовались — уже здесь, а вот сомалийские бабушки еще не приехали. Бабушки ринутся к нам», — сказала Ханнеле Валкениеми и добавила, что одна из ее ближайших программ «Свидетель» будет, в частности, посвящена тому, что в Финляндии муниципальные власти пытаются, экономя деньги, сократить бюджет ухода за одинокими пожилыми людьми на дому. Журналистка газеты Aamulehti (Тампере) Майла Катрина Туоминен «ушла» от прямого вопроса, как она лично относится к ситуации с депортацией пожилой россиянки, но сказала, что в Финляндии семья, как ячейка, рассматривается только как сообщество самых близких родственников — родителей и детей, но не бабушек. Напомним, что 15 июня в Финляндии в пятый раз прошел Международный день против насилия по отношению к пожилым людям. Общественная организация «Центральное объединение пожилых работников» заявила в этот день, что в стране насилие против людей в возрасте носит характер скрытых преступлений. В подобных случаях дети, проживающие с родителями в одном доме, могут угрожать им и вымогать деньги на выпивку. 15 июня в течение дня в разных уголках Финляндии прошли мероприятия, цель которых — обратить внимание на насилие и на возможности его предотвращения. В Хельсинки главные события этого дня состоялись на эстрадной площадке центрального парка Эспланады. Напомним, что депортация 82-летней россиянки Ирины Антоновой вновь отложена из-за ее госпитализации. Ирина Антонова высылается из страны, так как по финскому закону об иностранцах она не является одним из членов основной семьи. На решение повлиял тот факт, что дочь Антоновой добровольно переехала в Финляндию, и тем самым прервалась постоянная семейная связь. Мне тоже кажется странным: сами уезжают за границу, а потом воют, что их там притесняют...
Жалко бабушку, но я тоже считаю, что нужно жить по законам той страны, которую сам выбрал. И не приезжим менять эти законы.
И бабушку, -ей плохо без дочки, и финнов, -к ним гопота мусульманская прёт армией! -И только строгий закон препятствует тому засилью "чёрных" в стране тысяч озёр, какое намечается у нас!
Есть общечеловеческие ценности, и одна из них-это забота о детях и родителях. Если в "цивилизованной" Европе это уже не входит в понятие человечности, то что тут скажешь? Уродская система. Хотелось бы, как не кощунственно, спросить финнов-они уверены в том, что больная такими тяжелыми болезнями бабушка будет 100 лет жить в Финляндии и рожать там новых иностранцев?
Мать не близкий родственник. Маразм.
Ну законы там такие! Им что, поменять их из-за русских, а? Это в России можно "забить" один предмет на закон!
а Ленин за кого? за интернационал. . вот и я за него
Конечно же я переживаю за бабушку! Родила дочь, дожила до таких лет и вот те нате - дочь - не родственник, нигде нафих никому не нужна.. . Очень печально, нам не понять таких норм. Скандинавские законы уже не в первый раз за последний год шарахают по голове маразмом - история с пацаненком, который в садике сообщил что мама его разок шлепнула. . Не берусь судить, как там и что, шлепнула-не шлепнула.. . просто отбирать ребенка безо всяких разбирательств - это тоже не дело! Тем более, что пацан из приюта все равно сбег - домой к мамке!
Мне интересно? Кто сочиняет такие маразматические законы. Даже сами не знают, что с ними делать и как их применять. Всей душой за БАБУШКУ. А если почитать все законы, то ни кто не поймет их сути. Иногда сами юристы не понимают их смысла.
бюрократизм это не законность. Закон всегда будет несовершенен. Кстати и в законе наверняка есть лазейки, просто нет грамотного юриста. А самое главное, жаль, что нет здравого смысла.
Финны боятся нагрузки на социальную сферу (в первую очередь помощь престарелым) в случае если бабушка и такие же лица захотят получить вид на жительство в Финляндии. Думаю можно было бы сделать разрешающую поправку в законе, заключить договор по которому бабушка осталась бы, а полные выплаты по ее содержанию и лечению взяла бы семья, где она проживает (дочь и ее муж).
Есть еще ювенальная юстиция она блин еще страшнее
Конечно бабушку :)