Цель спасения жизни человека или группы людей оправдывает, например, ампутация конечности или изоляция больных заразной болезнью. Цель оградить детей от насилия в семье оправдывает лишение родительских прав.
Цель отвратить смерть от укуса змеи оправдывает прижигание места укуса.
Цель спасти лётчику жизнь оправдывает потерю самолёта при катапультировании. Но цель спасти целый посёлок оправдывает жертву лётчика, уводящего свой неуправляемый самолёт от посёлка ценой своей жизни.
Общество
Какая цель оправдывает средства?
Кто хочет работать, тот ищет средства, кто не хочет работать, ищет причину.
Если о крайностях - здоровье родных и близких. Люди отдают органы, спиной мозг. Становятся (иногда) инвалидами. Другое - идут стреляться, судиться за честь и достоинство своей семьи. Продают квартиры ради здоровья и чести. Нарушают закон (самосуд) и т. д. Врагов и родственников не выбирают. Врагов вколачивают в землю, родню вынимают.
Духовный рост и моральное самосовершенствование - эта цель сразу делает никчемными все низменные средства, а эффективными только достойные поступки.
Эта цель будет оправдывать все эффективные средства.
Любая, а зависит от вас какие средства выбрать
если цель - завод, вложение в него денег в будущем будет оправдано.
Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения.
А. Эйнштейн
Категорически отвергаю принцип "Цель оправдывает средства". Средства могут быть приемлимыми и неприемлимыми, и никакая цель не может оправдать неприемлимое средство (речь не идет о защите жизни и здоровья в рамках допустимой обороны) .
любая. следуя своим внутренним позывам человек готов сделать всё, чтобы их удовлетворить
Жизнь может быть только средством, и ценность её поэтому зависит лишь от ценности целей, которым она служит.
Г. Риккерт