Общество
А вам не смешно когда вы слышите о том, что на Руси было 300лет иго? это от чего от безграмотности?
Было, и подвиги отдельных бригад не меняли общую картину. Каждый год забирали 10 % .Новодевичий монастырь - это был сборный пункт, куда свозили новых девок, предварительно отмыв их от золы в Новодевичьем пруду и отправляли в Орду. Как правило на 7 лет. И князей утверждали в Орде. И дань платили исправно. И даже в районе Углича есть холм называемый татарским - куда свозили дань. И князья обеспечивали поставки. Крестьян гнобили и выколачивали дань свои же князья иначе их могли и снять с должности без выходного пособия или пустить в расход. И Алексанр Невский ездил в Орду и ползал на четвереньках за ярлыком. И в 1380 возмутились не татарами, а нарушением правил Мамаем, который хотел получать дань не по праву наследия, а по понятиям. Вместо наследников Батыевых. А если посмотрите на карту то найдете немало сохранившихся татарских названий. Мамаев курган вам ни о чем вам не говорит? Не надо искажать общую картину. Были разбойники, которые нападали на татар, так их ненавидели больше чем татар. . Татары возвращались и выколачивали всю дань в полном обьеме. . им отчитываться надо было перед своими ханами - иначе головы летели с плеч ...Города были русские малочислены и разделены большими расстояниями. Собрать по количеству войско могущее противостоять оттренированным кочевым степнякам в то время было невозможно. А вот на то чтоб грабануть соседа силенок хватало. Тем и жили. татарский воин мог скакать без пищи 7 суток подряд. Надкусывали вену у лошади и пили кровь из вены. Кстати Новгород тоже дань платил .
Да, академик Фоменко. Читайте, у него своя теория по поводу летоисчисления, и по поводу ига, и еще много чего интересного. Кстати, мне его теория больше нравится, чем общепринятая. Его теория много объясняет.
До нас в любом случае иго не дошло! На Великом Новгороде всё обломилось...
нет, не смешно.
Историография любая однобока и не всеобъемлюща. А история событий многообразна и человеком непостижима
Про иго бред полный!!! !
Но официальная история в нем не сомнивается!
Расскажика Как монголы из Монгольских степей прошли х... ву тысячу км. И мля за пару лет Научившись воевать в лесах захватили практически все Русские княжества.
Это все выдумки позднего периода веков 17, 18
Если его не было зачем же тогда на татар нападали.
Дмитрий Гринь
Так ведь пограбить - то охота. Грабёж - одна из сторон экономической жизни человека разумного, прости ты господи!
Это от путинско-совдеповской пропаганды сортирного патроиотизма
нет воисвет, таки было, ну не могли великие воины руские победить татар и все. А потому, что князья дрались и сами татар приглашали.
Раньше время такое было смутное. Люди недалекие были. Много агрессии, мало кто работать хотел, грабить легче было.
плакать надо а не смеяться=)