Общество

В чем скрытый смысл заповеди Люби Врагов? Залюбить до смерти что ли? Или недолюбить и оставить помирать в страсти?

Перевод такой:
"Убивай без ненависти", поминальные молитвы есть над Душами тобою убиенных.
В церквях по-своему это поняли. Попы всем дают и своей пастве и не своей.
Юрий Гузанов
Лучший ответ
Ольга Владыко спасибо за существенное дополнение!
В извращении себя де-факто
Погладь, не бойся, он связан.
Ольга Владыко Круто вы это переосмыслили. Просто отпад.
Смысла нет-ни скрытого, ни явного. "Установка" на самоуничтожение. Не думаю, что Враги разделяют подобное благодушие.
Не давать им пищу для дальнейшей ненависти.
Катюшка ))))
это из области близкой к психотерапии..
Марина Бессонова Нет, просто полностью цитата звучит так: "Возлюби врагов СВОИХ ( = личных), ибо они -- лучшие учителя твои; борись с врагами страны своей и обходи стороной врагов божьих".
Я не помню такой заповеди. Может это Исус сказал, так его не обязательно.
Андрей Киселёв
Я их всех помню. . любя.
чтоб им пусто было.
Андрей Бубнов
а в этом сборнике мифов и сказок ваще со смыслом проблемы советую почитать Опиум для народа. Александр Никонов http://www.koob.ru/nikonov/
«Боже мой! Сегодня же Прощеное воскресенье. Чуть не прозевал. Одиннадцать минут осталось до конца дня, а я еще никого не простил…

Говорят, если всех, на кого обижен, в этот день простить, то многие болезни исчезнут. Хорошо! Душа обновиться. Хорошо! Карма просто отвалиться. А главное, если те, кого ты простишь, тебя при этом не простят, им от твоего прощения еще хуже будет. Очень хорошо. Надо срочно всех простить…

И тебя, жена, прощаю, и твоего отца, и твою мать. Ай, яй, яй! Какое нехорошее словосочетание получилось: «твою мать» ! И главное, так искренне! А как же мне ее ласково назвать? Мать твою? Впрочем, это уже не важно. Двенадцать! Фу! Успел! Теперь вы все – чмо!!!»
Евгений Попов
Ольга Владыко спасибо! :)))))))