Общество
А Перельман это еврейский учёный или русский учёный ?
Даже если бы он был немцем- всё= пархатая братия с пеной у рта рылась в его биографии и доказывала бы нам что он еврей.
Шел 1976 год, Грише Перельману исполнилось десять лет.
– Это был хороший еврейский мальчик из интеллигентной семьи. Играл на скрипке и слушался родителей. Расскажу один случай, который характеризует Гришу. Едем в метро. Жарко. А маленький Перельман не снимает шапку-ушанку. Другой мой ученик Боря Судаков спросил немилосердно потеющего Гришу: “Что же ты шапку не снимешь? ” На что услышал ответ: “Я обещал маме, что не буду развязывать и снимать ее, потому что могу простудиться”. И сколько Боря ни уговаривал, ни объяснял, что мама ничего не узнает, Гриша не соглашался. Уже тогда Перельман был человеком с высокими моральными критериями. Если он что-то обещал, то выполнял обязательно.
Пухлый, кудрявый подросток невысокого роста, поклонник самой точной из наук, отличался от своих сверстников колоссальной работоспособностью и умением концентрироваться.
– В средних классах Перельман не был первым номером не то что в стране, но и в Ленинграде. В восьмом классе Гриша провалился на городской олимпиаде и получил диплом второй степени. Каким-то чудом он все-таки прошел отбор и поехал на всесоюзную олимпиаду. И снова занял только второе место. Для Гриши Перельмана это был удар по честолюбию, и он начал много и упорно работать. К девятому классу это был очевидный лидер в своем возрасте во всем СССР.
С девятого класса Григорий Перельман стал учеником 239 математической школы. В классе, куда был зачислен Гриша, изучали английский язык; а в своей предыдущей школе мальчик учил французский.
– Гриша приезжал ко мне в Пушкин, мы гуляли по парку и на ходу постигали английский. И он справился! Преподаватель, узнав, что новый язык Перельман освоил за лето, был весьма удивлен.
По словам Сергея Рукшина, в детстве Григорий Перельман замечательно общался со всеми членами математического кружка.
– И поговорить с ним можно было не только о математике, – говорит Сергей Евгеньевич. – В летних математических школах мы часто проводили вечера классической музыки. А скрипичный взрослый концерт Мендельсона – свой любимый – Гриша впервые услышал у меня дома. Математика – наука честная. И Перельман считал, что этой наукой могут заниматься только честные люди. Оказалось, что это не так. Еще в студенческие годы Гриша отказывался ехать с некоторыми преподавателями в летнюю школу. Считал, что они непорядочно себя ведут. Эти педагоги просто не соответствовали его критериям. В 90-е годы поссорились два моих ученика: Григорий Перельман и теперь уже известный американский геометр Антон Петрунин. Ничего страшного на взгляд математического сообщества Антон не совершил, но Гриша считал иначе и отказался продолжать совместную работу. От чего были недополучены многие крупные математические результаты.
Avazbek Pazilov
Мля-я-я-я,как про Вову Ульянова в детстве..
То что отказался от мулиона, явно не евгей!))
Рудольф Никоноров
правильно,Татьяна!
только русские от миллиона отказываются....
Дмитрий Питерский
Привет))
это мировой мужик!
Российский
Он ВНЕ национальностей. Он ГЕНИЙ.
Он просто УЧЁНЫЙ.
как русские революционеры Троцкий, Свердлов, Каменев и пр., интереационалисты они, мля!
Российский (страна происхождения ученого определяется гражданством или местом его проживания и работы) . А о его национальности лучше спросить у него самого. По всему видно, что еврей, но какой-то странный он еврей, от миллиона отказался))
Рудольф Никоноров
правильно,
Это хороший ученый ...А еврей он или евнух мне монохромно ))
Как Шварцнегер американский актер.
еврей- он и в Африке еврей )))))))
Он - математик-гений, разве национальность важнее мозгов?
Казахский!
А чё, Бэтман тоже чтоль еврей?
- я тоже слышал эту оговорку журналиста )))-и задумался-а вдруг ?? )))
Чтоб еврей от миллиона отказался?...
Рудольф Никоноров
правильно,Владимир!
Елена ***
мало дали
Вообще-то он русский математик :)
Родился в Ленинграде...
Русский ученый еврейского происхождения
Русский, кажется.
Фамилия еврейская, если заканчивается на "ман"