Общество
Что мешало государству СССР быть эффективным собственником при социализме? И при чем здесь идеология?
Разросшийся бюрократический аппарат. Стремление каждого чиновника "нахапать" и по больше, не думая о нуждах народа, неспособность коммандной системы учесть потребности рынка, было важнее выполнение плана а не качество продукции.
эффективный собственник только частный. а идеология социализма отвергала частную собственность
Так СССР и являлся эффективным собственником, так как показатели экономического роста были чрезвычайно высоки. Как пример могу привести тот факт, что в РСФСР строили в три раза больше жилья чем сейчас (я уж молчу о всех республиках СССР вместе взятых).
По сравнению с нынешними олигархами СССР был весьма эффективным собственником.
Юлия Губаева
И я про тоже, но тотальный дефицит всего жратвы и шмоток, особенно у нас в Средней полосе почему? что мешало изобилию всего?
может потому что все жа каждый человек гребет под себя, а на обшшетво как-то не очень. Хотя конечно были единицы, которые наизнанку выворвчивались для колхоза. Только они все же были в меньшинстве, увы.
при том, что та идеология допускиет только вывернутую наизнанку экономику.
Думай сам . Червонец для себя или по копейке всем . Что лучше? Вот и весь социализм .
мешали приспособленцы которые потом и развалили империю и превратили все в бедлам и продолжают дерибанить то что было еще в советское время
государство это кто?... у него есть имя и фамилия?...
Не хозяйственность. Огромные убытки во всех отраслях промышленности.
При социализме как раз и государство было собственником всего, и вело эффективную политику, производство работало на 100% и безработица была минимальной