Общество

А как вы думаете : Государство СССР было империей...?

СССР образовался после Октябрьской революции в последующие годы когда была присоединена Средняя Азия,Азербайджан,Дагестан потом прибалтика -Эстония,Латвия,Литва.В СССР входило 16 республик.
формально, по типу государственного устройства - нет
но по сути - безусловно империя
Viva Viktoriya
Лучший ответ
Ничего себе! Вы в школе учитесь? Все эти республики входили в России, как губернии. Это после революции им разрешили именоваться Литвой и прочей там Эстонией. А до революции они были чухонцами.
Я конечно извиняюсь, но у нас было 15 республик! 15 сестер.. .
СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой. Все эти республики возникли после Октябрьской революции 1917 и распада Российской империи. С 1956 по 1991 СССР состоял из 15 союзных республик.
Армения Азербайджан Грузия
Белоруссия Россия Украина Молдавия
Казахстан Киргизия Туркменистан Таджикистан Узбекистан
Латвия Литва Эстония
Википедия говорит - Импе́рия (от лат. imperium, букв. власть) — тип государства до появления национального государства. «Обширное государство, включившее в свой состав территории других народов и государств» . Многие империи, с целью сохранения своей территориальной целостности и единства, стремятся к нивелировке этнических и религиозных групп внутри государства, что нередко приводит к доминированию лишь одного этноса (титульная нация) . Наличие монарха — императора во главе государства не является обязательным признаком империи, так как титул «император» может использоваться произвольно, без всякой связи с сущностью государства.
С одной стороны - Да. СССР - империя. Но ведь в каждой из союзных республик титульный этнос НЕ БЫЛ В ЧЕМ ТО ОГРАНИЧЕН! Наоборот!! ! Первые лица республик (во всех отраслях - от партийного руководства до заводов и фабрик) были аборигенами, но вторые - русскими. Сложный вопрос. Не этого проекта.
СССР был великой империей, даже при всех недостатках, все равно лучше и сильнее чем Россия сейчас. Рейган даже назвал "империей зла", посмотрел бы на себя, добряк нашелся.
Анна Морошкина
Пусть Империя, с ней хотя-бы считались минимум, а завалить- делали, максимум!!!
Владимир Петин
Для кого иперия, а для нас была родина, которой мы присягали
было.
Это был союз, а никакая ни империя. Это абсолютно разные вещи. Ни в какой империи в конституции (если вообще такая была в империях) не было записи о свободном выходе из союза, а в СССР эта возможность декларировалась. Другое дела как все это реально выглядело, но такая возможность была и этого никто не может отрицать.
СССР, как империя - только в не совсем здоровых умах некоторых дебилв, а в реальности, конечно, нет.
де-юре это была федеративная республика
ссср было империей зла
я думаю что нет, не было!