Общество
введут ли паспорта в интернете?
не дождётесь)
В принципе могут. С одной стороны было бы удобно, но с другой ...
В инете пока сложно, что либо проконтролировать или защитить в таких масштабах. (На такое разве Китай способен) .
Надежность не высока.
Так что для этого может потребоваться много ресурсов. Больше, чем наши могут себе позволить.
Кроме того, это может привести к ущемлению тех свобод, что есть в интернете. Далеко не все они и не всегда используются ради чего то противоправного или аморального.
Да и напоминает тотальный контроль в интернете.
Вот если бы... Добровольно, только для желающих, с возможностью обходиться более традиционными методами, причем что бы человек сам мог определять срок действия такого "документа", отзывать его по желанию итд итп. С гарантией полной анонимности.
Такое в принципе возможно, ну например очень стойкий алгоритм шифрования. На основе паспортных данных вычисляется некий код, тот еще и шифруется. Код каждый раз будет разный, как и ключ шифрования. Ни ключ . ни сами данные естественно в коде не хранятся.. .
На том конце код проверяется. Но сами паспортные данные не засвечиваются. тк работа идет с кодом, а не с ними, в коде их заведомо нет.
В чем то есть отдаленная аналогия с работой мобильников. Посложнее.
Но все одно, покража или клонирование такого паспорта возможны ( желающие появятся сразу) , как возможно клонирование сим карт например.
Есть и другие варианты. Это лишь пример.
В прочем могу ошибаться. Как в целом, так и частями.
Надежность не высока.
Это от дипутатов зависит, что им взбредет в голову.
конечно. . могу обрадывать, обязаловка будет размер обуви, и трусов..
скорее всего нет.. . но в ближайшем будущем моглибы ввести такой паспорт.