Общество

Почему такой древний аристократический обычай как Дуэли канул в лету?

Elena Borodulina
Аристократы выродились в торгашей. Понятие чести умерло. Вот и дуэли вместе с ним.
Андрей Сорокин
Лучший ответ
Максим Трайко Какая "честь" может быть в дуэлях? Вы смеётесь что ли?
ну почему же, изменилась форма... а запретить Вам или мне, или ему отстоять свою честь никто не запрещает.... Это дело собственного выбора. мне так думается)
Оксана Павлова
если бы дуэли не запретили, мы бы давно перестреляли друг друга
Ира Пономарева
ссучились парни-как шакалы стаей на одного, один на один подраться-слабо, за очень редким исключением
Одна пятая часть французского дворянства полегла от дуэлей, первыми запретили дуэли во Франции, потом в России, потом уже во всех остальных государствах.
Marinko Litvin
Государство запретило, лишив права свободного человека защищать свою честь, призвав к барьеру обидчика. Проще управлять людьми.
Максим Трайко Правильно сделало, что запретила этот идиотизм.
другие разновидности идиотизма вытеснили..
Olga Slutskaya
Потому что в дуэли побеждает не тот кто прав, а кто лучше владеет оружием
а смысл. Дантес выиграл а памятник Пушкину. Где справедливость
Chanel 55
От дуэли никакого удовольствия, сплошная мокруха . А вот сойтись на кулачках это же кайф, все довольны, все живы, тот кто не прав получил по сусалам, тот кто прав тоже плюх нахватался . И когда через недельку всё заживёт снова биться можно, разумно, не нужно нового противника искать .
Потому что канула в Лету древняя аристократия.. .
Некому стало. . И не из-за чего, бо древние веяния - честь достоинство, дружба и т. п. - на данный момент безнадежно устарели (судя по современным веяниям)... .

п. с. В армии большинство не хочет служить, какие уж тут дуэли...
Сергей Сергей
При советской власти было опасно о дуэли заикнуться, т. к. за это банальный донос последует. А сейчас хамство до того процветает (в том числе и из-за отсутствия дуэлей) , что на дуэль надо почти всех подряд вызывать. В этом плане бывшие заключенные с трудом вживаются в гражданскую жизнь после зоны – на зоне за базар отвечать приходится. Вот там как у аристократов, если не отомстил обидчику, то честь потерял. У пиратов Карибского моря оригинальные дуэли были. Дрались они на ножах до первой крови, в результате смертей от дуэлей было мало.
Игорь Щёголев
Благородство проиграло корысти. Теперь убивают подло в спину, скрытно, сохраняя свою шкуру.
....Почему Вы так думаете?.. Очень даже живет в определенных кругах ...кто кого раньше пристрелит....
Как показала практика погибают лучшие - у них рука дрожит целиться в живого человека.
Ксения З
Внук повара Сталина вызывает на дуэль сына прачки - это так аристократично.
Я думаю слово переродилось в словоблудие-говорят одно думают другое делаю т третье.
Аристократы все от дуэлей передохли.. . =)
Потому что перевелись на Руси богатыри
Elena Borodulina Какие богатыри и при чем тут Русь??