Общество
Почему такой древний аристократический обычай как Дуэли канул в лету?
Аристократы выродились в торгашей. Понятие чести умерло. Вот и дуэли вместе с ним.
Максим Трайко
Какая "честь" может быть в дуэлях? Вы смеётесь что ли?
ну почему же, изменилась форма... а запретить Вам или мне, или ему отстоять свою честь никто не запрещает.... Это дело собственного выбора. мне так думается)
если бы дуэли не запретили, мы бы давно перестреляли друг друга
ссучились парни-как шакалы стаей на одного, один на один подраться-слабо, за очень редким исключением
Одна пятая часть французского дворянства полегла от дуэлей, первыми запретили дуэли во Франции, потом в России, потом уже во всех остальных государствах.
Государство запретило, лишив права свободного человека защищать свою честь, призвав к барьеру обидчика. Проще управлять людьми.
Максим Трайко
Правильно сделало, что запретила этот идиотизм.
другие разновидности идиотизма вытеснили..
Потому что в дуэли побеждает не тот кто прав, а кто лучше владеет оружием
а смысл. Дантес выиграл а памятник Пушкину. Где справедливость
От дуэли никакого удовольствия, сплошная мокруха . А вот сойтись на кулачках это же кайф, все довольны, все живы, тот кто не прав получил по сусалам, тот кто прав тоже плюх нахватался . И когда через недельку всё заживёт снова биться можно, разумно, не нужно нового противника искать .
Потому что канула в Лету древняя аристократия.. .
Некому стало. . И не из-за чего, бо древние веяния - честь достоинство, дружба и т. п. - на данный момент безнадежно устарели (судя по современным веяниям)... .
п. с. В армии большинство не хочет служить, какие уж тут дуэли...
Некому стало. . И не из-за чего, бо древние веяния - честь достоинство, дружба и т. п. - на данный момент безнадежно устарели (судя по современным веяниям)... .
п. с. В армии большинство не хочет служить, какие уж тут дуэли...
При советской власти было опасно о дуэли заикнуться, т. к. за это банальный донос последует. А сейчас хамство до того процветает (в том числе и из-за отсутствия дуэлей) , что на дуэль надо почти всех подряд вызывать. В этом плане бывшие заключенные с трудом вживаются в гражданскую жизнь после зоны – на зоне за базар отвечать приходится. Вот там как у аристократов, если не отомстил обидчику, то честь потерял. У пиратов Карибского моря оригинальные дуэли были. Дрались они на ножах до первой крови, в результате смертей от дуэлей было мало.
Благородство проиграло корысти. Теперь убивают подло в спину, скрытно, сохраняя свою шкуру.
....Почему Вы так думаете?.. Очень даже живет в определенных кругах ...кто кого раньше пристрелит....
Как показала практика погибают лучшие - у них рука дрожит целиться в живого человека.
Внук повара Сталина вызывает на дуэль сына прачки - это так аристократично.
Я думаю слово переродилось в словоблудие-говорят одно думают другое делаю т третье.
Аристократы все от дуэлей передохли.. . =)
Потому что перевелись на Руси богатыри
Elena Borodulina
Какие богатыри и при чем тут Русь??
Похожие вопросы
- Канул в Лету.Или канувшего в Лету.Разъясните,что имеется в виду под
- Почему не ввезти в современном общества дуэли или рыцарские поединки на судебном уровне как в старые добрые времена???
- Почему Владимир Владимирович не вызовет на дуэль грузинского телеведущего, оскорбившего его лично и его родителей?
- А вам не кажется, что шансон изжил себя и скоро канет в лету?
- Мечта об ушедшем советском строе, это ностальгия о канувшем в лету унижении?
- Как Вы относитесь к существующему мнению, что нормальные мужчины канули в Лету?
- Нормы поведения канули в лету?
- А Вы жалеете, что кануло в Лету, то время,когда были рыцари без страха и упрека готовые на всё ради прекрасной дамы?:-))
- у России и Украины нет будущего если порознь, это две части одной истории, со счастливым концом или канувшими в лету?
- Уместно ли в современной России такое обращение, как "товарищ"? Или оно давно и безнадежно устарело и кануло в лету вмес