Общество

Что вы ощущаете, глядя на эти кинокадры?

Ирина Рычкова
22 июня 1941 года - один из самых чёрных дней в истории нашей страны. Советский Союз стал очередной жертвой военной агрессии Гитлера, разорвавшего Пакт о ненападении от 23 августа 1939 года (пакт Молотова-Риббентропа) и Договор о Дружбе и границах между СССР и Германией от 28 сентября 1939 года, и, таким образом вступил во Вторую мировую войну. До полудня 22 июня 1941 года, когда нарком иностранных дел СССР Молотов выступил по радио и объявил о начале войны, мы с Германией были союзниками и помогали ей как могли побеждать Англию, Францию и другие европейские страны. Следовательно огромная вина за успехи немцев и поражения Красной армии в 1941 году, за колоссальнейшие и невосполнимые потери нашего народа лежит и на руководстве СССР и лично на Сталине. Не говоря уже про уничтожение командных, штабных, технических кадров Красной армии перед самой войной в 1937-38 годах.

Это была самая страшная война за всю историю человечества. Народы мира смогли победить людоедскую машину нацизма.
Самые огромные и невосполнимые потери понес наш многонациональный народ. (Невосполнимы и ужасны эти потери и в том смысле, что сегодня после всех трагедий 20 века от некогда великого Русского народа осталось лишь дерьмо собачье, я говорю про большинство населения, агрессивно-послушное большинство, пассивных иванов, не помнящих родства) . По последним официальным данным, которые озвучивались российским государством мы потеряли убитыми больше 27 миллионов человек. Иногда называют за 30 миллионов. До сих пор не можем определиться сколько же миллионов (!) погибло с нашей стороны. И очень-очень редко говорят о том, сколько было пропавших без вести. А ведь их после 1945 года было больше 5 миллионов. За прошедшие 65 лет установлено, как заявил представитель Минобороны, какой была судьба, каким был конец около 1,5 миллионов. А больше 3,5 миллионов до сих пор "без вести пропавшие". Эту цифру всегда надо прибавлять, когда вспоминают про 27 миллионов погибших. Не говоря уже про инвалидов, вернувшихся с фронта без ног, без рук, слепых. Не помню, чтобы хоть раз озвучивали их число. А сколько до сих пор незахороненных под Ржевом в Тверской, в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях.
Галия Салихова
Лучший ответ
Галия Салихова Как я понял, среди тех, кто отвечал на этот вопрос есть и те, кого можно назвать справедливо иванами родства не помнящими. И ведь они сегодня большинство в нашей стране.
Галия Салихова Только сейчас обратил внимание в Википедии на роковое совпадение. Оказывается эта дата - 22 июня стала чёрным днём и ещё для одной державы, для Франции. Только на год раньше - в 1940 году. 22 июня 1940 года Франция вынуждена была подписать унизительную капитуляцию. В тот же день Сталин и Молотов поздравили Гитлера и Геринга с победой германской армии, которая привела Германию и её союзников к господству в Европе. А французскому послу в СССР было предписано покинуть Москву. Тогда мы с Германией ещё были союзники...
Интересное кино.
Артем Тимофеев
Меня не покидает мысль о том, что есть что-то глубоко параноидальное в зацикленности на войне, которая закончилась в первой половине прошлого века.
Вадим Щепин
Ирина Рычкова Это не зацикленность... А наша ПАМЯТЬ!!!
Ностальгия по прошлому..
Шерали Мирзаев
Ничего
" Меня не покидает мысль о том, что есть что-то глубоко параноидальное в зацикленности на войне ,которая закончилась в первой половине прошлого века. "
Серьезный упрек, обидный .
А может быть потому что он в чем то и справедлив .
Дело в том что тогда, почти век тому назад, был общий враг против кого объединились все с малу до велико, несмотря на национальность или что то другое .
Объединились единым кулаком против единого врага .
И, может быть, это не только наша память, не только дань уважения к погибшим, а и ностальгия по тем временам когда мы были единое целое .
Были, конечно, и Афганистан, и Чечня, и Осетия и боль утрат не меньше .
Но, здесь есть одно но .
За эти войны нам не только больно за утрат, но порой и стыдно за необоснованность, за превращение своей молодежи в пушечное мясо в угоду чьих то гегемонным интересов .
Кадры войны, любой войны, постоянно подымают передо мной вопрос .
Почему, мы, люди, за стольких тысячелетий так и не научились жить, сосуществовать мирно .?
Почему, любой вопрос мы обязательно должны решать с помощью кулаков, танков .?
Откуда в нас все это ?
Честное слово, не знаю .
Может быть все кроется в том, что все учебники истории, в любой стране напичканы сведениями о том кто, когда завоевал, кто кого освобождал .
Как будто в нашей истории больше ничего не происходило . Не было развития науки, культуры и так далее .
Может быть это связано с тем, что с малых лет мы насаждаем в мозг молодых поколений культ войны, силы ?
Я благодарен им.
Диана Иманова
Боль.... Боль и грусть... Сожаление.... Чудовищная война сожрала стольких... Лучших.... Искалечила тела... души людские... И... .
НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛА... .
Вновь оружие... Вновь - глаза в глаза врага ищем.. .
ПОЧЕМУ?!!! НУ ПОЧЕМУ?!!! ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НИЧЕМУ НЕ УЧИТСЯ?!! !
Да за одни мертвые глазенки детские, окровавленные тельца память человеческая должна была намертво впитать тот ужас... как вакцину ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ РАЗВЯЗАТЬ НОВОЕ ПОБОИЩЕ... .
Но сколько крови пролито уже с тех пор... И скольких тысяч нету... И сколько сирот.... И калек... И... .
И неужели ПАМЯТЬ - ЭТО ТОЛЬКО ЛЕНТОЧКА ГЕОРГИЕВСКАЯ, СИРОТЛИВО ПОВЯЗАННАЯ НА КАКОЙ - ЛИБО ПРЕДМЕТ ОБИХОДА? (Спасибо, друг, открыл глаза)...
Низкий поклон всем, кто воевал в годы Великой Отечественной войны. Благодаря им мы живем. На следующей неделе 22 июня -день начала войны.
Это страшная дата в истории нашей страны. Глядя на эти кадры ощущаю боль за молодых ребят, на которых выпали страшные испытания войны.
Олег Куликов
Мой дядя погиб под Москвой, сердце болит о нем. Молодой, красивый - 29 лет. Неизмерима благодарность погибшим и выжившим, защитившим нас.
Папа был на Дальнем Востоке. Участвовал в войне с Японией. Вечная память ему. Мама в Комсомольске-на-Амуре разделила со всеми тяготы военные воспитывала сына, голодали.. .

прошлый век
ТОску, щемящие чувство, потому что кто-нибудь. лет так через 70,вылжожит такой же вопрос, а нас уже не будет. Всё проходяще, а время так скоротечно...
как хорошо, что мы не жили в то страшное время!
чувчтво благодарности, гордости и неизмеримой любви к тем предкам и родственикам которые отдали жизни и сражались за будущее нашей страны.
Гордость за дедов и отцов!
скорбь по нашим людям которые ушли ...и не вернулис к родным.... и в то же время гордость за наших ребят, и все-таки мы самые сильные, мы победители!!!! скорее даже не мы а они, те которые не боялись идти не зная куда, и что будет дальше, они просто шли и все, они просто воевали и все, и они просто победили и все!! !
Интересное кино....