Общество
Здесь на проекте не так давно разорялись по поводу того, что мол "все ракетные секреты Русские заимствовали у немцев" -
Замечу - действительно такое было - в 1945-м из Германии была вывезена группа специалистов ракетчиков во главе с Гельмутом Гетруппом... Они действительно создали несколько образцов ракетной техники, однако ...так и не поступившей на вооружение Советской Армии... Вопрос однако в другом - Соединенные Штаты - тоже вывезли немецких специалистов - причем куда большее их число, да еще и во главе с самим Вернером фон Брауном, да и пакет документации у них был посолиднее той, что досталось СССР. Но почему то - при таком сопоставлении -в космосе Первым оказался Советский Союз - и Спутник и Первый космонавт! *** Так значит - и при "копировании" была разница? Или все таки СОБСТВЕННЫЕ разработки имели РЕШАЮЩЕЕ значение?
Ракетная техника заимствовалась не только русскими у немцев. Например, современные РСЗО немцам пришлось слизывать с советских образцов.
В годы войны немецким инженерам удалось опередить советских, но до войны разработки шли параллельно друг другу.
Советская космонавтика совершила рывок, опираясь на немецкий и СОБСТВЕННЫЙ ДОВОЕННЫЙ опыт.
А вот в САСШ ракетные технологии до войны не развивались. Это основная причина отставания.
Пока США разрабатывали ракету и готовили космонавтов, Китай нам уже продал пиратскую копию. Гагарин на ней и ПОЕХАЛ космос осваивать.
Советский Союз оказался сильнее в ракетостроении чем США только и всего.
Естественно, инженер, сидящий в тюрьме с семьёй с дулом пистолета у затылка работает быстрее и эффективнее сытого и обеспеченного инженера...
Да это всегда делалось в истории человечества.
Зачем тратить деньги и время на то, чего уже другие добились ?
В любом случае потом то уже это усовершенствуется своими силами.
Уверен не будь немцев все равно и мы и американцы добились тех же результатов, но чуть позже.
Наивно думать, что не будь немцев сейчас бы люди в космос не летали ))
А фамилия Циолковский и наличие реактивной артиллерии "Катюша" до того момента тут никому ничего не говорит?
П. С. Вообще все "своровали" идею ракет у тов. Конгрива, а тот в свою очередь у Архитома Тарентского, так что не надо ля-ля...
Рахат Баймуратов
Знаете - тут некоторые пытались "доказать", что работы Циолковского вообще не имели никакого значения - такие вот "специалисты в истории техники"...