Общество

зачем в РККА носили обмотки?? Неужели не могли сделать высокие ботинки, в которые бы заправлялись штаны??

Ну, тогда уже высокие лапти, а не ботинки.
"Лапти были обувью-официально принятой на вооружение Красной Армии.
Газета "Известия"(орган чувашского облисполкома и обкома партии) в номере за 21 января 1922 года извещает об обязательном постановлении: "Для нужд Красной Армии заготовить два миллиона пар лаптей" .http://www.cheb.ru/history/glava01.htm
В более позднее время освоили выпуск ботинок для армии, а вот с носками (текстилем)
трудно было.
Кирилл Мозырь
Лучший ответ
Даже ботинки были не у всех.
выглядело, к слову
В ботинки ещё и портянки мотали. От бедности, на сапоги куда как больше кожи надо. На сколько я знаю, первыми применили обмотки англичане во время первой мировой. Сами обмотки были брезентовыми, и при правильной намотке не пропускали воду. Это мне один старичок рассказывал, у нас в доме жил, он ещё в финскую воевал.
не до гламура было тогда, время видать не то было .
да и где денег на ботинки было взять, когда голод в стране был ...
да и в обмотках удобнее видать было .
сапоги только у комиссаров были .
Кому нужны в России твои высокие ботинки, Для России самая лучшая обувь это сапоги с портянками
Надя Nadios
На сапоги у Молодой России средств не было, а портянка в умелых руках грозное оружие (если она ещё грязная и вонючая)
Да не обмотки, а портянки.
Потому, что носили сапоги.
А сапоги потому, что грязь... .
...полевые условия, однако!
Не по европам шагать!
***
Кстати - лучшее доказательство, что Европу никогда и не планировали завоевывать.. .
***
А по Европе-е-е-е! Да в ботиночках!!! !
И мыть в океане не надо!! !
Елена Доценко
Александр Гребенников Не портянки, а обмотки, которые носились с ботинками и которыми обматывались штаны до колена!!
во всех армиях носили обмотки от Японии до Англии такчто вопрос не совсем коректен.
Дикая Кошка
Дикая Кошка да и они не убого выглядят ) это просто мода поменялась))) а ешё они ногу лучше держат) вобшем есть у них плюсы и минусы если интерестно отвечю более развёрнуто и аргументировано
Сапоги тогда считались более адекватной для военного использования обувью.

К тому же, РККА комплектовалась в значительной степени за счет сельского населения, а для него такой вид обуви был более привычен.
это все понятно... но вот какая хрень получается.. я служил в 90стых и носил все те же сапоги с портянками что и мой дед в войну... это как называется... ракеты самые быстрые и меткие... танки самые передовые ...а на хорошую обувь в армии денег нэма... портянки вонючие вместо носок... вот блин какая заморока...
денег у них не было на высокие ботинки))))
Александр Гребенников На обычные ботинки и обмотки находились же деньги))) не с лаптями же они носили ботинки))
Александр Злобин обмотки они из старых рубах делали, экономили, так=скать)))
Ботинки с обмотками были дешевле в производстве, что для массовой армии в стране со слабой экономикой (а Россия/СССР до 1930-х годов имели слабую экономику) было решающим фактором. Появилась возможность - перешли на сапоги. А высокие ботинки не только дороги, но и достаточно трудоёмки в производстве, поэтому до Вьетнамской войны их массово и не использовали.
Erzhan Elamanoviw
Обмотки носили в Гражданскую, тогда все бедно жили. От безысходности и носили не босиком же ходить.
Юра Возиян
Александр Гребенников ВОВ начинали тоже в обмотких.. И многие их носили наверное до середины войны..
Юра Возиян Ополченцы...в начале войны и винтовка была одна на двоих.
К 1916 году ботинки с обмотками вошли употребление не только в России. А также во всей почти Европе. Распрастранение в Европе началось с Великобритании. Там это было даже модно тогда. А для армии - дешево и сердито. К тому же, есть одно преимущество перед сапогом - когда ползешь по пластунски то грязь в сапог забивается, а в ботинок обмотанный обмоткой - нет. Дедушка мой говорил - не удобно одеваться по тревоге. Если выронишь ее, она раскатится и можешь не успеть. Портянки удобнее