Общество
Почему сейчас в России такое большое внимание уделяется понятиям "коммуникабельность", "общительность" и тд?
Я часто захожу в книжный магазин, вижу на полках очень много книг по психологии, на темы "Как стать коммуникабельным", "Учимся общаться", "Секреты общения" и так далее. В Интернете полным-полно статей на эту тему. Родители считают трагедией, если их ребенок "не умеет общаться". Что же все так "привязались" к этой тематике? Ведь никакое общение не заменит ум человека, главное ведь - мозги, а не общительность
западные штучки - готовят корпоративных роботов
Мне кажется, это потому, что сейчас у нас засилье американских подходов вообще и бизнес-технологий в частности. Американцами разрабатываются теории и совершенно без изъятия им учатся сначала бизнес-тренеры, потом весь персонал.
Внедряется ценность экстравертности и всего, что с ней связано - общительности-коммуникабельности, широкой улыбки, энергичности, умения себя подать. Интровертность считается крупным недостатком.
И вправду - американцы мало чего производят (в основном работает Китай) , зато много чего продают, для этого и нужны все эти качества.
Нет, главное - общительность. Три общительные головы справятся с одной умной. Если ты умный, но не можешь поделиться знаниями с другими - это трагедия.
потому что не умеют общаться и вообще забыли что это такое и как можно слушать людей
Потому что многие не только не имеют мозгов, но и общаться ни умеют, потому что компьютеры заменили людям всё
Мозги - это хорошо, но не главное. Не все "мозговитые" - люди, приятные в общении. Это раз.
А второе - надо же что-то противопоставить угрюмости и хмурости, озлобленности и зацикленности на себе...
Рыночные отношения, возможности человека продать тот или иной товар, "впарить" его, грубо говоря. Если раньше ценилась работоспособность и трудолюбивость человека, его способность работать руками, то сейчас, в век компьютерных технологий, на первое место вышел язык и то, как его применяют. Согласен с Вами, главное что из себя человек представляет. Бывает и одаренный, но молчун. Или словоблудливая пустышка с поверхностными знаниями, которой по ошибке порой и отдают предпочтение.